Командующий ВВО оценил ТОФ

Новый командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант, Герой России Геннадий Жидко в свою первую рабочую командировку отправился во Владивосток. Здесь он проинспектировал надводные морские и береговые силы Тихоокеанского флота.

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018

Визит начался с посещения штаба ТОФ, где генерал-лейтенант Жидко заслушал доклад командующего флотом адмирала Сергея Авакянца о положении дел во вверенных ему воинских частях и соединениях. Еще с одним отчетом выступил временно исполняющий обязанности командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Валерий Козаков.

Особый интерес у командующего ВВО вызвало участие надводных и подводных кораблей, морской авиации в осенних широкомасштабных маневрах «Восток-2018». Напомним, что в акваториях Охотского и Японского морей на этих учениях было задействовано свыше полусотни кораблей, а также два десятка самолетов и вертолетов.  Они выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным мишеням, отработали противолодочные и противоминные задачи, отразили атаки с воздуха и морских глубин, высадили десанты морской пехоты на побережье. Изюминкой стали  испытания новейших авиационных управляемых противокорабельных ракет Х-35У по морским целям. Пуски ракет осуществили истребители-бомбардировщики Су-34 на морском полигоне в акватории Охотского моря. Стрельба велась как одиночно, так и залпом с разными траекториями полета по различным целям. Всего было выполнено восемь пусков на дальность до 250 километров.

После выслушанного доклада командующий войсками округа посетил  во Владивостоке военные объекты и места расквартирования 155-й отдельной бригады морской пехоты, пообщался с «черными беретами», проверил организацию боевой подготовки и быта военнослужащих.

Следующим местом знакомства с ТОФ стал 33-й причал на берегу бухты Золотой Рог. Геннадий Жидко поднялся на борт эскадренного миноносца «Быстрый», спасательного судна «Игорь Белоусов» и корабля измерительного комплекса (морского разведчика. – Прим. авт.) «Маршал Крылов». Особое внимание было уделено новейшему корвету «Совершенный». 

Точно такой же корабль «Громкий» в ближайшие недели пополнит состав ТОФ для прикрытия ближней морской зоны на востоке России, сейчас он проходит испытания в Японском море. Кроме того, до конца текущего года планируется принять в состав спасательных сил флота три новейших водолазных катера современных проектов. 

В целом командующий округом дал высокую оценку состоянию и боеготовности ТОФ.

Автор: Николай КУТЕНКИХ