Школьники поняли, как трудна белая трость

Во Владивостоке завершился цикл занятий для учащихся муниципальных школ, на которых представители обществ инвалидов краевого центра рассказывали ребятам о жизни слабовидящих и слабослышащих людей, а также о том, какую помощь им могут оказать школьники.

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018

«С начала этого учебного года было проведено 36 занятий на базе 18 школ краевого центра. Ребят знакомили со шрифтом Брайля, шахматами для незрячих и тактильными картинами», – рассказывает заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко.

Учителями уроков доброты стали люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Дети учились читать с помощью шрифта Брайля, играть в шахматы для незрячих. А в завершение каждого занятия ребятам предлагалось пройти с завязанными глазами, используя белую трость, и попытаться сказать несколько фраз с помощью языка жестов.
По словам ребят, они теперь знают, как слепым людям важна наша помощь, и они поняли, как трудно тем, кто вообще ничего не видит. 

Отметим, что такие занятия проводятся в муниципальных школах уже не первый год. «Наши дети узнают о жизни людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья и учатся помогать им при необходимости», – отметили в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»