Наш человек – в президентском совете

В обновленный состав Совета при президенте РФ по культуре и искусству вошел представитель Приморского края – директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018

Как сообщается на сайте кремлин.ру, Владимир Путин подписал распоряжение о назначении членов совета. 

В обновленный совет вошли 55 человек, 27 из них работали в прежнем составе – это Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Александр Калягин, Евгений Миронов, Валерий Фокин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, хореограф Борис Эйфман, Николай Цискаридзе и другие.
Среди новых членов совета, включенных в его состав, – Федор Бондарчук и Андрей Михалков (Кончаловский), Наталья Солженицына, Владимир Машков, Эдгард Запашный, Зельфира Трегулова и другие.

Заместителем председателя совета утвержден кинорежиссер, директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. В составе совета представители всех федеральных округов Российской Федерации. Соответственно Приморье отныне представляет Виктор Шалай.

Определяющим критерием для включения в состав президентского совета по культуре и искусству, как сказано на сайте кремлин.ру, является личный творческий успех и безусловный профессиональный авторитет. В совете традиционно представлены выдающиеся деятели культуры и искусства, чья деятельность получила широкое общественное признание.

Виктор Шалай – один из самых авторитетных и уважаемых деятелей культуры в Приморском крае. Напомним, что в 2016 году Виктор Шалай получил премию президента России для молодых деятелей культуры. Тогда в интервью «В» Виктор Алексеевич сказал: 

– Если ты берешься руководить музеем, будь готов к тому, что это учреждение с изначальным бюджетным дефицитом. Как-то на выездном заседании социального комитета ЗС ПК один депутат сказал: «В культуре работают вежливые люди: мы им даем чуть-чуть денег, а они за это молчат». 

Что тут можно добавить? Хочется верить, что в совете при президенте России Виктор Шалай сумеет озвучить «культурные» проблемы. Озвучить и, возможно, изменить ситуацию к лучшему.

Автор: Отдел новостей «В»