Владимир Клавдиевич лидирует

В декабре приморцы узнают, чье великое имя присвоят воздушным воротам края

23 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4437 (6142) от 23 нояб. 2018
2.jpg

Жители столицы Приморья активно выбирают новое имя Международному аэропорту Владивосток. На сайте проекта «Великие имена России» за предложенные Приморью варианты проголосовало уже более десяти тысяч человек.

Напомним, что этой осенью стартовал Всероссийский конкурс «Великие имена России». Организаторы проекта составили шорт-лист имен-вариантов для крупнейших аэропортов страны. Идея авторов конкурса пришлась россиянам по душе, и народ стал активно выбирать имена для воздушных ворот регионов.

Как уже писал «В», аэропорт Владивостока стал одним из немногих исключений: на выбор приморцам определили не три, как у всех, а сразу четыре великих имени. Пока больше всего голосов – более четырех тысяч – посетители сайта великиеимена.рф отдали за путешественника, ученого и писателя, открывшего Приморье миру, Владимира Арсеньева. На втором месте – с отрывом в тысячу голосов – генерал-губернатор Восточной Сибири, присоединивший к России Приамурье, Николай Муравьев-Амурский. Напомним, что в 1991 году его прах был перезахоронен во Владивостоке.

За Анну Щетинину, ставшую в 27 лет первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания, проголосовало почти полторы тысячи человек. За исследователя адмирала Геннадия Невельского, открытия которого стали бесценным вкладом в освоение Дальневосточного региона, проголосовало 1400 человек.

Кстати, за имена великих дальневосточников идет сражение и между городами. Так, за возможность назвать аэропорт именем Геннадия Невельского борются Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск (напомним, что это Невельской доказал: Сахалин – остров). Пока в лидерах Хабаровск. За возможность назвать свой аэропорт именем Муравьева-Амурского конкурируют Владивосток и Хабаровск. Владивосток в этом соперничестве проигрывает.

Отдать свой голос за имя великого человека можно на сайте великиеимена.рф, по телефону 8-800-707-93-17, заполнив анкету в СМИ или на борту самолета, а также на постах «Волонтеров Победы» в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Голосование закончится 30 ноября. После чего специалисты будут проводить подсчет голосов: собирать вместе данные с сайта и обрабатывать анкеты и голоса, оставленные на горячей линии. Результаты конкурса «Великие имена» объявят 5 декабря.

Автор: Анна МИРОНОВА