«Восток» отправился за новыми медалями

Клуб по хоккею с мячом «Восток» из Арсеньева официально заявился для участия в чемпионате страны в высшей (в советские годы – первой) лиге сезона – 2018/2019.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Приморские любители бенди с нетерпением ждали этого решения. Ведь под вопросом из-за финансовых сложностей стояло само существование единственной в Приморье команды мастеров русского хоккея. А у «Востока» давняя и славная история. К примеру, в двух последних чемпионатах он неизменно становился серебряным призером в своей сибирско-дальневосточной группе. 

«В» напоминает, что формула проведения всероссийских соревнований среди команд высшей лиги в нынешнем хоккейном сезоне осталась прежней, если не считать отмены финальных поединков молодежных составов. Команды-участницы проводят по две игры на своем поле и на поле соперника, после этого два лучших коллектива участвуют в финальном турнире для определения чемпиона и призеров. 

В нынешнем сезоне в нашей восточной группе участвуют семь команд: «Енисей-2» (Красноярск), «Кузбасс-2» (Кемерово), «Саяны» (Абакан), «Сибсельмаш-2» (Новосибирск), «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск) и «Восток» (Арсеньев). Соревнования пройдут с конца ноября по начало марта.

До последнего времени приморские мастера бенди активно готовились в Арсеньеве к предстоящему первенству. Общефизические тренировки проходили в спортзале и на открытом воздухе, ледовая подготовка велась на крытом катке «Олимп» в селе Чугуевка. В понедельник, 19 ноября, команда отправилась на плановые сборы в Хабаровск, заключительная подготовка сейчас проходит на льду крытого стадиона «Ерофей».

Новым тренером команды в этом году стал бывший полузащитник ХК «Восток» Вадим Поркулевич. Капитаном единогласно выбрали полузащитника Владимира Глушака, который в прошлом сезоне стал одним из лучших снайперов на Дальнем Востоке. 

Наши земляки свои первые поединки проведут в Хабаровске 28 и 29 ноября.

Автор: Николай КУТЕНКИХ