А это, между прочим, Курилы…

Завтра в Бордовом зале Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте откроется для публики выставка «Другие Курилы».

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Как сообщила пресс-служба картинной галереи, творческая группа «Художники на Курилах», полвека с момента создания которой отмечалось в 2016 году, вписала яркую страницу в историю изобразительного искусства Приморья, заняла заметное место в истории художественной жизни России. Благодаря ежегодным поездкам на Курильские острова стали известными Владимир Рачев, Юрий Волков, Виталий Семкин, Владимир Серов, Александр Ткаченко, Анатолий Кацук, Игорь Кузнецов, Евгений Корж, Владимир Снытко, Алексей Плешивцев и другие. Однако в 1990-е годы жизнь на островах затихла, художников там уже не ждали. Казалось, история художественного освоения архипелага закончилась и память о замечательном явлении осталась в фондах музеев, галерей, в мастерских художников – членов Шикотанской группы и тех, кто тоже бывал там, но в группу не вошел.

Однако в XXI веке уже не группой, а по одному потянулись представители молодого поколения творцов на обетованные островные земли. Как знак благодарности территории, подарившей вдохновение не одному поколению художников, на Курильские острова, включая и Сахалин, была привезена выставка «Художники Владивостока Курилам». Организацией проекта и его осуществлением занялись директор музея современного искусства «Артэтаж» Александр Городний и куратор выставки Анна Копытина.

На выставке «Другие Курилы» можно увидеть произведения всех трех категорий художников: членов Шикотанской группы, их современников, не вошедших в группу, и тех, кто приехал им на смену в 2000–2010-х.

Автор: Отдел новостей «В »