Фаберже решил остаться на новогодние каникулы

В музее имени Арсеньева (центральное здание на Светланской, 20) до 15 января продлевается – по многочисленным просьбам жителей Приморья и Владивостока – работа выставки «Карта России. Вехи истории», которая представляет нам сокровища Оружейной палаты, музеев Московского Кремля.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Напомним, что в истории музея имени Арсеньева это первая столь представительная и значимая выставка, на которой можно увидеть подлинные экспонаты из жизни нашей страны – да что там, из жизни русских царей, династии Романовых и даже раньше! По сути, перед глазами посетителей выставки встает живая история: знамя, под которым Ермак покорял Сибирь; кортик Петра Первого; папка от поздравительного адреса императору Николаю Второму и императрице Александре Федоровне от четырех губерний великого княжества Финляндского, поднесенная по случаю коронации; золотое блюдо, подаренное Екатериной Второй Григорию Потемкину; пасхальное императорское яйцо работы Фаберже…

Выставка рассказывает о периоде русской истории начиная примерно с XIV века, от Ивана Калиты до постройки Великого Сибирского пути.

– Мало кто в наше время, увы, знает, какой большой была Российская империя, как сложно она собиралась из огромного количества земель, какой драматичной была русская история, насколько сложно было управлять таким огромным государством с совершенно разными народами, – сказал на открытии выставки директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай. – А уж для нас, жителей Дальнего Востока, вся история, о которой идет речь, шла на других землях и даже в другой части света. Поэтому одна из задач нашего музея – показать ту часть национального наследия, которая гораздо старше, чем Приморский край и Владивосток, что хранится в географически весьма отдаленных краях и городах. Ведь без доступа к этому наследию трудно понять, что такое Россия, и ощутить себя частью этой великой страны. 

Вот мы и рассказываем на выставке – через чрезвычайно ценные экспонаты – о том, как и почему присоединилась к Московии новгородская земля, почему появилась в составе России Финляндия, о драматичной истории присоединения Крыма, о взятии молодым Иваном Грозным Казани, о присоединении Средней Азии, Кавказа и так далее… Вся история России предстанет перед вами через предметы, принадлежавшие всем тем людям, о которых вы читали только в учебниках истории. 

За время работы выставки на ней побывало рекордное число посетителей, мало того, сюда целенаправленно автобусами привозят школьников со всего края. И для того, чтобы на зимних каникулах ее смогли посетить все желающие, кто еще не успел, время работы «Карты России. Вехи истории» решено было продлить без малого на месяц.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ