Предпринимателям предлагают льготные помещения

В администрации Владивостока под руководством и.о. главы Владивостока Сергея Шерстюка состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

В этот раз в центре внимания участников встречи были вопросы имущественной поддержки предпринимателей.

В состав совета входят специалисты администрации города, представители Общественной палаты Приморья и уполномоченный по защите прав предпринимателей края, а также представители предпринимательских ассоциаций и бизнес-сообществ города. На встречах присутствуют сотрудники прокуратуры и, конечно же, сами предприниматели.
«В таком составе совет работает с августа этого года, но уже успел зарекомендовать себя как общественный институт, с которым считаются, – отметил начальник управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив Кирилл Батанов. – Не может чиновник в одиночку принимать решения за жителей, предпринимателей, резидентов порта и инвесторов. Все важные вопросы, которые касаются работы предпринимателей, мы обязательно выносим на совет. И в итоге действительно получаем решения по самым злободневным вопросам».

В ходе заседания рассматривались вопросы имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как отмечают сами бизнесмены, один из самых важных вопросов – это помещения. На сегодня в перечень объектов недвижимости, предназначенных для оказания имущественной поддержки малого и среднего бизнеса, входят 139 объектов. При этом свободны из них не более десятка. Решением Координационного совета в данный перечень было включено четыре новых нежилых помещения по адресам: ул. Светланская, 205, ул. Светланская, 23, ул. Кирова, 14 и Океанский проспект, 74а. Предприниматели могут получить эти помещения в аренду на долгосрочной основе на срок не менее 5 лет – как по итогам аукциона, так и без аукциона, если на определенную дату поступила только одна заявка. 

Также на заседании совета было решено сформировать комиссию по поиску в подведомственных муниципальных организациях свободных объектов недвижимости, которые можно будет использовать по программе поддержки малого и среднего предпринимательства.

На совещании подняли вопрос о поддержке предпринимателей, которые оказывают ремесленные услуги. Вопрос о выделении участков под точки оказания бытовых услуг, таких как изготовление ключей или ремонт обуви, после предварительной проработки будет рассмотрен на одном из следующих заседаний Координационного совета.

Напомним, что на территории Владивостокского городского округа реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014–2020 годы, в рамках которой осуществляется финансовая, имущественная, информационно-консультационная поддержка предпринимателей.

Автор: Отдел новостей «В»