Гонконг присматривается к столице Приморья

Рабочая встреча с представителями Совета по развитию торговли Гонконга (Китайская Народная Республика) состоялась в администрации Владивостока, сообщает пресс-служба муниципалитета.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Руководитель китайской делегации, заместитель директора Совета по развитию торговли Гонконга по научной работе Билли Вонг отметил, что целью первого визита является прежде всего сбор информации, исследование потенциала, возможностей и направлений сотрудничества между Владивостоком и Гонконгом.

«Владивосток – открытый город, имеющий крепкие и стабильно развивающиеся отношения с партнерами во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, – отметил начальник управления международных отношений и туризма администрации города Алексей Кушнир. – Сегодня столица Приморья имеет 16 городов-побратимов. Конечно, особенно активно развивается сотрудничество в различных областях с соседями по региону – Китаем, Республикой Корея и Японией».

Среди основных направлений международного сотрудничества российская сторона отметила транспортно-логистическую сферу, сферу развития трансграничной торговли и туризм. Сегодня во Владивостоке ведется активная работа по улучшению инвестиционного климата. Для этих целей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях разрабатывается ряд официальных документов. Так, в приморской столице разрабатывается атлас инвестиционно-привлекательных проектов, среди которых парк Минного городка, городские пляжи, создание консульского городка, многоуровневые парковки и многое другое.

«Мы готовы на регулярной основе обмениваться информацией для развития сотрудничества и оказывать содействие нашим партнерам из Гонконга», – подчеркнул Алексей Кушнир.

В финале встречи участники поблагодарили друг друга за продуктивную работу и обменялись памятными подарками.

Автор: Отдел новостей «В»