Уссурийские разведчики устроили в Индии засаду

Усиленный мотострелковый батальон 5-й общевойсковой армии из-под Уссурийска на этой неделе вместе с индийскими военнослужащими приступил к участию в двустороннем учении «Индра-2018».

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, приморские мотострелки и танкисты были доставлены самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации России с аэродрома «Кневичи» на военно-воздушную базу Гвалиор недалеко от Дели. Ранее туда прибыла из Хабаровска группа офицеров из штаба Восточного военного округа. 

При себе они имеют только штатное стрелковое оружие. 

На военном полигоне Бабина в штате Уттар Прадеш на севере Индии россияне разместились в полевом лагере, приступили к знакомству с местностью и зарубежными коллегами. Принимающая сторона выделила дальневосточникам к освоению танки Т-90 и боевые машины пехоты БМП-2 вооруженных сил Индии. Впрочем, нашим солдатам и офицерам они известны, поскольку были изготовлены на Урале, а их поздние модификации сейчас поступают в наши соединения.

На полигоне состоялась торжественная встреча участников учения в соответствии с национальными традициями принимающей страны. После чего был дан старт российско-индийским маневрам. Наши соотечественники ранее уже посещали Индию для прохождения сухопутных эпизодов «Индры». Однако они впервые высадились в Южной Азии столь представительной делегацией. Зарубежные коллеги смогут напрямую познакомиться с действиями усиленного подразделения в наступлении и обороне.

А пока хозяева изучают систему боевой учебы приморцев. К примеру, во вторник их подняли по тревоге в 5.30 и с полной выкладкой, включавшей личное стрелковое оружие и средства химико-биологической защиты, отправили на марш-бросок. Дистанция составила 10 км по пересеченной местности в предгорьях Гималаев. По пути отрабатывались вводные по преодолению зараженного участка местности и отражение атаки вероятного противника. Засаду устроил разведывательный взвод российского мотострелкового батальона.

До середины следующей недели пройдет основная фаза учений с использованием танков, боевых машин пехоты, ствольной и реактивной артиллерии, минометов, пулеметов, гранатометов и автоматов. Российские и индийские военные по легенде отразят нападение и уничтожат террористов из незаконных вооруженных формирований, а также обменяются опытом в ходе ведения совместных боевых действий. 

После сухопутного этапа начнется период военно-морских учений «Индра-2018». Для участия в них к полуострову Индостан движется отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе ордена Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома». Кстати, на этой неделе отряд в соответствии с планом дальнего похода совершил деловой заход в порт Муара султаната Бруней.

Автор: Николай КУТЕНКИХ