Русла рек расчистят. Качество работ проконтролируют

В ближайшее время в Приморье начнется расчистка русел рек. Работы планируют завершить в течение месяца. Об этом также стало известно во время встречи врио губернатора края Олега Кожемяко с жителями Тернейского района.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

По словам тернейцев, практически каждый год они страдают от подтоплений, главная причина которых – заваленные деревьями и заиленные реки. Впрочем, это проблема не только северных районов края – наводнения регулярно портят жизнь многих населенных пунктов Приморья. 

Олег Кожемяко сообщил, что по его поручению готовится распоряжение о введении режима ЧС в 19 муниципалитетах Приморья, которые пострадали от наводнений. Это позволит приступить к расчистке и дноуглублению рек.

«У нас до сих пор во многих районах ЧС не снят, но работы не выполнены. Сейчас самое время для этих работ: уровень воды в реках низкий, берега окрепли, техника не увязнет. Поэтому начинаем чистить реки, чтобы к весенним паводкам максимально обезопасить наши села от наводнений», – пояснил он, подчеркнув, что режим ЧС позволит выполнить эти работы по упрощенной процедуре.

Таким образом, в районах расчистят русла и дно рек, уберут нанесенный мусор и растительность – соответствующие инструкции и рекомендации направят в муниципалитеты. По словам врио губернатора, особое внимание уделят наиболее опасным участкам. Работы оплатят из краевого бюджета на основе предоставленных документов, а качество проконтролируют.

Автор: Отдел новостей «В»