Хоры сошлись в вокальной битве

Девять хоров сражались за звание лучшего на финале краевого конкурса вокального мастерства среди школьных творческих коллективов «Битва хоров». Выступления проходили на сцене Пушкинского театра.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Как рассказали в департаменте по делам молодежи Приморского края, хористы на «Битву» приехали из самых разных уголков края. Конкурс проходил в два этапа – подготовительный и финальный. 

В самом начале была сформирована команда наставников из студентов вузов Приморского края, которые в сентябре провели ознакомительные мастер-классы для старшеклассников. Наставники рассказали о содержании проекта, показали упражнения для развития вокального мастерства и отобрали участников будущих хоров. Мастер-классы прошли в девяти муниципальных образованиях: Надеждинском, Михайловском, Хорольском, Ханкайском, Пограничном, Октябрьском, Хасанском районах, городах Большой Камень и Фокино. В результате было сформировано девять творческих коллективов – хоров. После этого стартовали еженедельные занятия для подготовки к финалу конкурса. В течение двух месяцев юные вокалисты репетировали и вот приехали во Владивосток, чтобы показать, чего они добились.

Участники представили на суд жюри два произведения: вокальную визитную карточку команды и основную конкурсную композицию. 

По результатам отбора лауреатом третьей степени стал сводный творческий школьный коллектив «Навернопотомучто» из Хорольского района. В подарок участники хора получили портативные наушники. Второе место занял сводный творческий школьный коллектив «Качели» из Фокино. Призом за второе место стали портативные колонки. Победитель конкурса – сводный творческий школьный коллектив «УВЛИУВТ» из Пограничного района – получил в подарок портативные микрофоны. Всем лауреатам вручили на память футболки с символикой мероприятия. 

– Проект мне дал безумный опыт. И я увидела, насколько одаренные ребята у нас в Приморье. Надеюсь, этот крутой конкурс станет ежегодным! – сказала участница «Битвы» из Пограничного района Анжела Петросян.

Автор: Отдел новостей «В»