Наши и до древних эквадорцев докопаются

Археологи ДВФУ в ходе новой экспедиции в Эквадор раскопали три погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет.

22 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4436 (6141) от 22 нояб. 2018

Находки обнаружены на новом памятнике Лома Атауальпа и относятся к археологической культуре Лас-Вегас эпохи каменного века. Анализ артефактов поможет ученым понять развитие древних культур на берегах Тихого океана и уточнить историю зарождения древнеамериканских цивилизаций, сообщила пресс-служба вуза. Исследования ведутся совместно с политехническим университетом города Гуаякиль (Эквадор).

– Российские археологи работают в Эквадоре уже четвертый сезон, – сказал руководитель экспедиции Александр Попов. – Прежде ученые исследовали известное неолитическое поселение Реал-Альто. В этом году было решено изучить более ранний памятник, чтобы проследить развитие древних культур на противоположном от российского Дальнего Востока побережье Тихого океана.

Здесь нами раскопаны три погребения, которые, вероятно, были сделаны в разное время. Это позволит сравнить их материалы и получить новую информацию о развитии древних культур в период от 10 до 6 тысяч лет назад.

В настоящее время материалы экспедиции обрабатываются экспертами из нескольких стран. Найденные каменные орудия труда исследуют в Университете Тохоку (Япония) на предмет следов производственной деятельности, чтобы понять, как их использовали. Туда же отправлены образцы для получения точной датировки с помощью радиоуглеродного анализа. Параллельно антропологи из Кунсткамеры (Санкт-Петербург) и Института проблем освоения Севера (Тюмень) приступили к исследованию морфологических особенностей найденных человеческих останков.

Руководитель экспедиции отметил, что кроме научных целей эквадорские раскопки важны для развития образования. В этом году в них приняли участие магистранты-историки ДВФУ, что стало для молодых ученых неоценимым опытом международных исследований.

Автор: Отдел новостей «В»