Дача переселилась… домой

Очень люблю цветы. Зимой, закрыв дачный сезон, все внимание – комнатным растениям. Однако удовлетворения нет, потому что нарядного цветения, о каком мечтаю, от своих зеленых любимцев добиться не могу. Хотелось бы услышать совет от Регины Ким – специалиста, которому я доверяю и чьи интервью и советы в рубрике «Дачный календарь» всегда с удовольствием читаю. Ирина ЗОТОВА, г. Владивосток

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Ландшафтный дизайнер Регина КИМ:

– Какими бы комфортными ни казались нам условия дома, в квартире, зимой комнатные растения часто страдают от изменения условий. 

Одним из причин стресса является сухой воздух от батарей центрального отопления. Они являются источником избыточного тепла, которое может убить комнатные растения. Поэтому старайтесь не ставить горшки с цветами рядом. 

Также плохо растения переносят тепло, идущее от пола с подогревом. Их нужно ставить не ниже 15 см над полом, чтобы между горшком и полом оставался воздушный зазор. 

Если цветы стоят на подоконнике, следите, чтобы их листья не прикасались к стеклу, потому что оно холодное. Ночью температура воздуха может резко понизиться и на подоконнике станет слишком холодно, растения могут пострадать. Комнатные растения плохо переносят воздействие холодного воздуха и сквозняков, поэтому при проветривании помещений следите, чтобы растения не переохладились. 

Зимой батареи центрального отопления пересушивают воздух в квартире, поэтому почва в горшках быстрее высыхает. Чтобы определить, нужно ли поливать растения, пощупайте почву. Если она сухая не только на поверхности, но и чуть глубже, полейте растение чуть теплой водой. Старайтесь поливать не очень обильно, потому что для растения избыточный полив хуже недостаточного. Если воздух в комнате слишком сухой, можете изредка опрыскивать растения. Но следите, чтобы в этот момент не было сквозняков. 

Автор: Надежда БРАЖИНА