Прощальный привет королевы осени

Даже в ноябре хризантемы стойко сопротивляются холодам.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Они долго помогали скрывать приметы увядания природы, ярко расцвечивая клумбы, украшая мини-цветники в контейнерах, где летом росли другие цветы. Но вот и королева осени шлет нам свой прощальный привет.

– А откуда же такая красота? – замерли мы у ряда крупноцветковых хризантем, которыми торговала жительница пригорода Владивостока Галина. – Ведь по всему видно, что это местные, а не привезенные за 10 тысяч километров цветы. Они свежие, нарядные, и есть надежда, что долго простоят в вазе. 

– Это уже из теплицы, куда переселились сейчас цветы, – объяснила собеседница. – Вы верно подметили, что они местные. Разве могут им составить конкуренцию те, что везут к нам издалека? Но хочу сказать, что мелкоцветковые хризантемы еще и на клумбах у нас цветут. Приезжайте в гости, полюбуетесь!

Справка «В» 

На Дальнем Востоке в дикой природе произрастают девять видов хризантем, некоторые из них редкие. Их можно увидеть в коллекции Ботанического сада-института, помогающей сохранить исчезающие виды. Здесь же представлено большое разнообразие сортов – как давно любимых цветоводами, так и новых. Они лучше всего подходят для выращивания в условиях приморского климата. Ученые рекомендуют нашим цветоводам высаживать Дальневосточницу, Костер Дерсу, Бабье лето, Вдохновение и другие. Селекция приморских ученых нацелена на выведение сортов с высокой зимостойкостью, стойких к длительному дождливому периоду, не полегающих при ветрах и не требующих подвязки. Также идет поиск новых оригинальных оттенков расцветок.

Автор: Надежда БРАЖИНА