Уютный домик спасет от невзгод

Розам пора под укрытие

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

В эти ноябрьские дни у куратора коллекции роз Ботанического сада-института ДВО РАН кандидата биологических наук Екатерины Зориной особенно много работы – началось укрытие посадок на зиму. 

Она довольно тяжелая и требует много времени. К тому же забот прибавилось из-за того, что под ее опеку перешли все розы как закрытого, так и открытого грунта научного учреждения. Тем не менее Екатерина Владимировна нашла возможность прийти на занятие в экологическую гостиную краевой библиотеки имени Горького, чтобы дать цветоводам рекомендации по подготовке роз к зимовке, ответить на их вопросы.

– Непосредственно перед укрытием роз с наступлением устойчивых пониженных температур проводят осеннюю обрезку кустов. Но не забывайте, что розы розам рознь. Хотела бы первым делом напомнить вам о том, что плетистые и полуплетистые розы ни в коем случае нельзя обрезать коротко (укорачиваем лишь слабые верхушки побегов), иначе вы просто-напросто не дождетесь цветения на следующий год. В кусте обычно оставляют до шести сильных однолетних побегов, иногда сохраняют и часть двухлетних, лишь немного укорачивая боковые приросты. По сути дела, обрезку и укрытие таких роз делают по той же схеме, что и летней малины.

Что касается роз чайно-гибридных, флорибунда, грандифлора, полиантовых, миниатюрных, то им как раз необходима короткая осенняя обрезка. Выбирают 2–5 наиболее сильных равномерно расположенных побегов, укорачивают их до 10–20 см, остальные (старые, слабые, растущие внутрь куста) вырезают. 

Почему торопиться не стоило? Видите, как долго тепло нынешней осенью? При такой температуре могут прорасти почки, что ослабит растения. Поэтому укрытие роз мы рекомендуем делать примерно 15–20 ноября, когда уже термометр не поднимается выше минус 5–7 градусов.

Екатерина Владимировна больше 20 лет работает в Ботаническом саду и хорошо помнит, как когда-то всю коллекцию роз на зиму полностью выкапывали и сохраняли в подвале. Но потом была отработана технология воздушно-сухого укрытия растений прямо на участке, которая позволяет защитить их от зимних невзгод и получить на следующий год красивое цветение.

– Чаще всего кусты роз гибнут не от холода как такового, а от переувлажнения, когда на участке плохой дренаж, иссушение, выпревание, – пояснила лектор. – Все надо предусмотреть. Если нет дождей, перед укрытием нужно обязательно как следует увлажнить почву, вылив под каждый куст 2–3 ведра теплой воды. Не допускайте, чтобы розы в зиму уходили сухими.

 Екатерина продемонстрировала слайды с фотографиями вариантов укрытия роз в наших условиях и рассказала, как это делается в Ботаническом саду.

– Над кустами роз устанавливаются каркасы высотой 40–50 см, и на них укладывается утеплительный материал и полиэтиленовая пленка. В последнее время в качестве утеплителя мы используем дорнит – строительный нетканый материал, который нашел широкое применение и в садоводстве. Сверху и с боков еще кладем картон и всю конструкцию накрываем плотным полиэтиленом, края придавливаем досками. Если у вас на участке растет немного роз, то такие одиночные кусты можно укрыть листом, сверху поставить какой-нибудь короб и обязательно полиэтилен. 

Пока тепло, такое укрытие домиком можно не доводить до конца – оставить с торцов открытым. И только с наступлением морозов закрыть и их. 

Надо отдавать себе отчет в том, что самое важное в выращивании роз в Приморье – это сохранить их за зиму живыми и здоровыми. Научитесь это делать – будете вознаграждены благодарностью королевы сада.

Автор: Надежда БРАЖИНА