Город говорит незаконной торговле «нет»

А гражданам рекомендуют обходить подозрительных лоточников стороной

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Активная работа по пресечению незаконной торговли и привлечению к ответственности нарушителей правил благоустройства города продолжается во Владивостоке. Представители районных административно-территориальных управлений и специалисты профильных подразделений городской администрации прекращают деятельность недобросовестных предпринимателей и штрафуют их.

На минувшей неделе очередной плановый рейд по выявлению и пресечению незаконной торговли провели сотрудники административно-территориального управления (АТУ) Фрунзенского района совместно с городским отделом полиции № 4.

Первым объектом, который привлек внимание комиссии, стала торговая точка в районе улицы Хабаровской, 19. Здесь подозрительный гражданин организовал на самодельных лотках продажу солений, меда и овощей.

– Предъявите документы на право вести такую деятельность, – потребовали проверяющие.

– У меня нет документов, – признался торговец.

Сотрудники АТУ разъяснили недобросовестному предпринимателю, почему подобной торговлей он нарушает закон, и рассказали, что ему грозит за это.

– На данного гражданина мы, а также полиция составили протоколы об административных правонарушениях, – рассказала Оксана Руденко, исполняющая обязанности начальника отдела мониторинга территорий АТУ Фрунзенского района. – Материалы будут рассмотрены на ближайшем заседании административной комиссии, гражданину выпишут штрафы. В случае повторного нарушения штрафы будут увеличены.

Стоит отметить, что за подобные правонарушения недобросовестных предпринимателей привлекают сразу по нескольким статьям административного законодательства: за ведение торговой деятельности без разрешения и в неустановленных местах, а также за размещение торговых объектов – лотков, палаток и т.д. Также нарушителей обязуют убрать нестационарные торговые объекты. Если торговцы не делают этого добровольно, их лотки и палатки попадают под принудительный демонтаж.

К административной ответственности в этот день привлекли также продавца фруктов на Океанском проспекте, 69. Он тоже вел торговлю без разрешений, к тому же у него не оказалось документов, подтверждающих качество продукции.

Напомним, что рейды по выявлению незаконных торговых точек и привлечению к ответственности нарушителей проводятся регулярно во всех районах Владивостока. Помимо этого специалисты рекомендуют горожанам самим проявлять бдительность и не совершать покупок в подобных, с позволения сказать, торговых точках. И себя обезопасите от приобретения некачественной продукции, и бессовестным торговцам не дадите шанса на успешную коммерцию.

Справка «В» 

Согласно краевому закону № 44-КЗ «Об административных правонарушениях» за незаконную торговлю гражданам придется заплатить до 1,5 тысячи рублей, должностным лицам – до 5 тысяч, юридическим – до 50 тысяч рублей. Помимо этого, недобросовестных предпринимателей ждут штрафы за размещение нестационарных торговых объектов – лотков, палаток и т.д. Для граждан штраф за это правонарушение составит до 3 тысяч рублей.

Автор: Отдел новостей «В»