Аварийный жилфонд расселяют, к новому предъявляют повышенные требования

Новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья стартует в России в 2019 году. Приморью на реализацию этой программы планируют направить более 7 млрд рублей.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Такая информация прозвучала на совещании, которое на минувшей неделе провел в городе Фокино врио губернатора края Олег Кожемяко совместно с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) Сергеем Степашиным и гендиректором этой госкорпорации Константином Цициным, сообщает краевая пресс-служба.

Аварийного жилья (которое было признано таковым с января 2012 года по декабрь 2017-го) в Приморье сегодня насчитывается около 140 тысяч кв. метров. В этом жилфонде проживает более 8 тысяч человек. Для их переселения, как отметил глава Фонда ЖКХ, из федерального бюджета в регион планируют направить более 7 млрд рублей. Однако, чтобы получить эти деньги, край должен полностью выполнить предыдущую аналогичную программу. На данный момент она реализована на 97 % (по вине недобросовестного подрядчика не завершено строительство домов в Хасанском и Посьетском городских поселениях).

Врио губернатора дал жесткие указания департаменту градостроительства и главам данных поселений устранить все имеющиеся сложности и достроить жилье до весны 2019 года.

Новая программа по расселению аварийного жилфонда будет содержать ряд новых требований, в частности, по энергоэффективности строящихся домов, возможности приобретения квартир на вторичном рынке, ремонту имеющегося муниципального жилья и т.д.

В Приморье, по словам Олега Кожемяко, выполнению программы и контролю за тем, чтобы муниципалитеты качественно провели работу по выявлению и включению всех аварийных домов в соответствующий реестр, будет уделено особое внимание. Кроме того, тщательную работу проведут по контролю за деятельностью фонда капремонта, связанной с соблюдением обязательств, взятых им перед населением. Также в планах руководства региона – организация участия Приморья в программе модернизации объектов ЖКХ.

Также во время рабочего визита в Фокино Олег Кожемяко и столичные чиновники приняли участие в церемонии награждения табличкой «Дом образцового содержания» жителей дома № 22 на улице Ленина. Эта пятиэтажка построена в 1983 году, сейчас в ней живут 79 человек. С 2009-го, организовав ТСЖ «Наш дом», жильцы самостоятельно занимаются благоустройством: провели работы по ремонту систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, фасада, краги (всего на сумму более 6 млн рублей, 4 млн из которых – средства Фонда капремонта, 2 млн – деньги собственников).

Глава региона отметил, что состояние этого дома в первую очередь заслуга его жителей.

– Государство рассматривает такие дома как пример для всего города. В будущем мы будем развивать и поддерживать создание территориального общественного самоуправления в муниципалитетах края, – отметил он.

Справка «В» 

В рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья (признанного таковым до 2012 года) в Приморье необходимо было переселить 7,7 тысячи человек из 3385 жилых помещений на территории 30 муниципалитетов. Программа завершена в 28 из них. Новые квартиры получили более 7 тысяч человек.

Автор: Отдел новостей «В»