88-я интернациональная навечно в строю

Память о том, как россияне и китайцы воевали бок о бок, освобождая Маньчжурию, и сегодня укрепляет нашу дружбу

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Необычную китайскую делегацию встречали на минувшей неделе во Владивостокском совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Гости, одетые в стилизованные гимнастерки и пилотки советских красноармейцев военной поры, были очень взволнованны. Ведь все они – потомки военнослужащих 88-й отдельной стрелковой (интернациональной) бригады Красной армии. Это их отцы, деды и прадеды в августе – сентябре 1945 года в составе советских войск освобождали свою Родину от японских захватчиков. 

А в начале сентября группа приморских ветеранов побывала с традиционным визитом в Харбине, где приняла участие в празднованиях по случаю разгрома Квантунской армии и окончания Второй мировой войны. Так что нынешний визит китайских друзей стал ответным. 

Вспомним мы пехоту. И авиацию, и артиллерию...

В состав делегации, прибывшей в Приморье по приглашению Владивостокского совета ветеранов, вошли 26 человек. Встреча с нашим городом стала для них волнительной вдвойне, ведь у многих еще свежи были в памяти воспоминания о совместном праздновании 9 Мая во Владивостоке. Тогда гости из КНР с портретами своих героических предков прошли вместе с жителями Приморского края по улице Светланской в составе Бессмертного полка, отмечая День Великой Победы над фашизмом.

Во Владивостоке делегация посетила памятные места и возложила живые цветы к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» и подводной лодки С-56 на Корабельной набережной. В помещении городского совета ветеранов гости встретились с нашими фронтовиками, 73 года назад воевавшими с японскими милитаристами в Северо-Восточном Китае и Северной Корее. Несмотря на возраст и состояние здоровья, на встречу пришли подполковник-пограничник Василий Федорович Неверов, освобождавший Хуньчунь и Северную Корею, Михаил Иванович Нечипорюк, с боями прошедший до Муданьцзяна, Лидия Ивановна Негода, служившая в военный период в авиационном полку, который с воздуха громил японские оборонительные сооружения на перевалах Хингана.

– Мы рады приветствовать во Владивостоке старых китайских друзей. Наши взаимные визиты стали традиционными и нацелены как на укрепление дружбы между народами России и Китая, так и на сохранение исторической памяти о нашей совместной борьбе с японскими милитаристами, – подчеркнул председатель совета ветеранов полковник Сергей Кондратенко. – Лично для меня эта встреча особенно приятна. 88-я бригада входила в состав 5-го стрелкового корпуса 2-го Дальневосточного фронта. И в этом же объединении, но только в составе 76-го пушечного артиллерийского полка воевал мой отец Константин Михайлович Кондратенко, пройдя с боями путь от Бикина – Жаохэ (деревня на противоположной стороне реки Уссури) до города Баоцина в глубине провинции Хэйлунцзян. 

Память сохранят потомки

Руководитель китайской делегации военный историк и режиссер документальных фильмов о Второй мировой войне, профессор, старший полковник армии КНР Ан Жань передал в дар нашему совету ветеранов точную копию боевого стяга 88-й отдельной стрелковой бригады. Она будет храниться во Владивостоке рядом с копией Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. 

В числе приехавших из Харбина друзей особо стоит отметить профессора медицины Цзайхун Юй. Ее родители вместе служили в интербригаде, и она сама родилась в амурском селе Вятском. Отец был капитаном советской армии и одним из командиров соединения, а мама служила медсестрой. Ей уже 101 год, сейчас она живет в Пекине. Добавим, что всего из бойцов 88-й бригады до наших дней дожили три ветерана… 

Почетных гостей от имени городской власти приветствовала начальник отдела по развитию общественного партнерства администрации Владивостока Ольга Михалева. Она напомнила, что в следующем году делегации ветеранов нашего города воинской славы при финансовой и организационной поддержке муниципалитета посетят Дуннин, Суйфэньхе, Муданьцзян и Харбин, где встретятся с китайскими фронтовиками и примут участие в традиционных праздничных мероприятиях в честь окончания Второй мировой.

Кроме того, по поручению совета ветеранов города Фокино и Приморской флотилии ТОФ всем участникам китайской делегации вручили памятные знаки отличия «100 лет Вооруженным силам страны». 

Справка «В» 

88-я отдельная стрелковая бригада стала самым необычным соединением Красной армии на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны. Потому что была интернациональной. Изначально бригада собиралась из добровольцев китайской и корейской национальностей, живших по разным причинам на территории СССР, включая бежавших в нашу страну участников сил сопротивления. Офицеры, за исключением штабистов и специалистов по огневой подготовке, были китайцами и корейцами. В ходе дальнейшего формирования после 1942 года ее пополняли бойцами по призыву. 

К началу боевых действий в бригаду входило три батальона, сформированных из китайцев, и один – полностью из корейцев (им, кстати, командовал майор Ким Ир Сен – создатель и будущий лидер КНДР), еще несколько подразделений укомплектовали представителями народностей Средней Азии с советским гражданством. Также в составе 88-й бригады было несколько нанайцев, нивхов и удэгейцев из Приморья и Приамурья. Во главе соединения командование поставило известного китайского революционера подполковника Чжоу Бао-Чжуна.

Бригада создавалась по личному указанию Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, так как после войны должна была стать ядром для новых армий освобожденных Китая и Кореи. Формировалась 88-я интернациональная под Хабаровском в селе Вятском. На пике формирования в нее входило 4 тысячи активных «штыков», еще 150 китаянок и кореянок служили за штатом и занимались хозяйственной деятельностью. 

Многие военнослужащие бригады тесно сотрудничали с управлением разведки 2-го Дальневосточного фронта, ходили «за речку» для сбора информации о противнике, другие с самолетов выбрасывались на парашютах для ведения партизанской или диверсионной деятельности (некоторые партизаны-разведчики были захвачены японцами в плен, и их дальнейшая судьба неизвестна). 

Изначально планировалось, что в случае начала войны с японцами отряды бригады массово забросят из расположения 25-й общевойсковой армии на территории Приморья в тыл Квантунской армии для ведения боевых действий в центральных районах Маньчжурии. Однако в итоге бригаду оставили в составе 5-го стрелкового корпуса, который ввел наступление от границы южнее Хабаровска на перевалы Малого Хингана и город Цзямусы.

Десять бойцов 88-й бригады, включая комбрига подполковника Чжоу Бао-Чжуна и комбата Цзин Жи-Чэна (Ким Ир Сена), награждены орденом Красного Знамени, 45 человек – орденом Красной Звезды, 51 человек – медалью «За отвагу», 149 человек – медалью «За боевые заслуги». Всему личному составу интербригады вручили медали «За победу над Японией».

Автор: Николай КУТЕНКИХ