Прекрасное место для воспитания патриотизма

Владивостокская крепость должна стать федеральным музеем-заповедником. Путин идею поддерживает

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Президент России одобрил идею создания на базе Владивостокской крепости федерального музея-заповедника по севастопольскому образцу. Об этом стало известно на встрече Владимира Путина с министром культуры Владимиром Мединским. Реализация проекта запланирована уже на первую половину 2019 года, уточняет сайт Минвостокразвития.

Как рассказал глава Минкультуры, Владивостокская крепость – уникальный фортификационный объект, не имеющий аналогов в мире. Он включает в себя более 800 фортов и дзотов – именно они более ста лет назад превратили Владивосток в неприступную крепость. В докладе Владимир Мединский отметил, что объектом долго не занимались, но сегодня министерство предлагает создать на базе крепости музей-заповедник федерального значения, в который войдут музейный центр с постоянной экспозицией и исторические объекты.

– Это прекрасное место для воспитания патриотизма, тем более что вся крепость построена русскими инженерами, довольно уникальный случай, – отметил Мединский. По его словам, здание под музейный центр уже найдено и приведено в порядок за внебюджетный счет.

– В первой половине следующего года мы развернем экспозицию, рассказывающую об истории крепости, истории русской военной инженерной мысли. Это будет визит-центр, откуда будут формироваться экскурсии на форты. Форты все достаточно удаленные, – рассказал он. – Далее постепенно один за другим начиная с 2020 года мы будем превращать эти форты в объекты туристического, экскурсионного показа. Их не надо особо реставрировать. Там надо сделать навигацию, интересную программу, экскурсии, освещение.

Глава ведомства привел примеры удачной реализации подобных проектов в России. Так, в одном из фортов Калининграда организован частный музей, который пользуется популярностью у туристов. Нечто подобное можно сделать во Владивостоке, добавил Мединский.

 Однако нынешняя форма собственности не позволяет в полной мере раскрыть туристический потенциал этого уникального объекта.

– Сейчас этот комплекс находится в сложной системе владения, – пояснил министр. – Часть – Минобороны, часть у Минкультуры каким-то образом оказалась, часть – город Владивосток, и даже несколько фортов в частной собственности… 

Отметив, что президент в свое время поручил разобраться с этой ситуацией, чтобы определить единый статус Владивостокской крепости, Владимир Мединский предложил создать на ее базе по севастопольскому образцу федеральный музей-заповедник, рассказывающий об истории. Он также пояснил, что в случае поддержки решения о создании подобного музея-заповедника средства на запуск музейного центра в первый год будут найдены в рамках лимитов министерства культуры. При этом Мединский подчеркнул, что музей в перспективе будет приносить доход. 

Президент России идею поддержал.

– Мне кажется это интересным, – отметил Владимир Путин по итогам доклада.

В Приморье на эту новость отреагировали сразу.

– Создание федерального учреждения позволяет сконцентрировать объекты крепости у одного правообладателя и разработать программу их комплексного использования, сохранения. Лучшего варианта, чем федеральный музей-заповедник, на сегодня не существует, – прокомментировал руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий. – Все это делается для того, чтобы в полном объеме обеспечить сохранность объектов крепости.

Автор: Евгений СИДОРОВ