Качели или турники? Проект «400 дворов» начал прием заявок

Первый этап масштабной губернаторской программы «400 дворов», инициированной главой региона Олегом Кожемяко, завершился в Приморье. В этом туре жители края выбирали самые востребованные формы благоустройства придомовой территории. С 10 ноября стартовал основной этап – принятия заявок от желающих участвовать в программе.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Отметим, что безоговорочным лидером голосования, проводимого через сайт 400дворов.рф и через МФЦ, стал вариант «Установка детских площадок». Его выбрали более 7400 человек. На втором месте – «Установка спортивных площадок» (более 6700 голосов). Замыкает тройку победителей «Ремонт внутридомовых дорог, тротуаров, лестниц» (более 6200 голосов). 

Напомним, что программа «400 дворов» стартовала 1 ноября. Она была инициирована Олегом Кожемяко в ответ на многочисленные жалобы жителей на состояние дворов в городах и селах Приморья. Участие в программе принимают все населенные пункты края.

Второй этап продлится до 1 декабря включительно. Жители, желающие принять участие в программе, должны на этом этапе оформить и подать заявку на реализацию в своем дворе одного из типовых проектов (детская площадка, спортплощадка, дороги—тротуары-лестницы). Каждую заявку должны поддержать не менее 20 жителей заявленного двора. Подать заявку можно через сайт 400 дворов.рф, любое отделение МФЦ Приморского края или приемную граждан администрации Приморского края.

Итоги отбора будут опубликованы 5 декабря. Всем 400 победителям будут вручены специальные сертификаты, дающие гарантию того, что их двор будет благоустроен в период с мая по ноябрь 2019 года. И никакого софинансирования. Работы будут проведены за счет средств краевого бюджета, сообщается на сайте проекта.

Уточним, что на благоустройство дворовых территорий в городах и районах Приморья в следующем году планируется направить около 1,5 млрд рублей. Как подчеркнул врио губернатора, анонсируя программу,  все муниципалитеты региона получат помощь на реализацию этого проекта.

Автор: Отдел новостей «В»