Рекомендовано Минздравом

К развитию приморской медицины применят комплексный подход и дополнительное финансирование

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Более 2,5 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на развитие системы здравоохранения Приморья, а поддержка специалистов отрасли усилится подъемными и льготной ипотекой. Намерения Минздрава помочь медицине нашего региона подтвердила глава ведомства Вероника Скворцова в ходе рабочего визита в край. 

Медицина федерального уровня

Вероника Скворцова прибыла во Владивосток в рамках работы комиссии специалистов Минздрава, Фонда ОМС и Росздравнадзора. Программа визита оказалась невероятно насыщенной. За два дня, 9 и 10 ноября, министр совместно с врио губернатора Олегом Кожемяко провела встречу с главными врачами лечебных учреждений региона, вручила ключи от машин скорой помощи руководителям больниц Артема, Уссурийска, Находки и Шкотово, пообщалась со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета, осмотрела новый лечебно-диагностический корпус Приморского краевого онкологического диспансера.

Отметим, что особое внимание Минздрава к проблемам приморского здравоохранения привлек глава региона Олег Кожемяко. Развитие медицины и ее кадрового потенциала стало одним из ключевых направлений деятельности краевой администрации. Неудивительно, что в ходе рабочих поездок по муниципалитетам врио губернатора первым делом осматривает медицинские учреждения. Обязательной частью таких мероприятий являются встречи с медперсоналом, в ходе которых без прикрас озвучивается состояние системы здравоохранения, самые болевые ее точки. 

Олегу Кожемяко удалось вынести проблемы региональной медицины на федеральный уровень. Около месяца назад в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава Приморья заручился поддержкой правительства. Приморью было обещано дополнительное финансирование. Начата разработка комплексной программы развития здравоохранения в регионе, включающей и решение проблем с закредитованностью медучреждений, и оснащение больниц современным оборудованием, и, что немаловажно, поддержку молодых специалистов. Как не раз подчеркивал глава региона, отрасль в последнее время испытывает острый кадровый голод и все программы по оснащению больниц современной техникой дадут результат только в том случае, если ее будет кому использовать. 

Чем привлечь молодых медиков

9 ноября врио губернатора Олег Кожемяко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провели встречу с главврачами приморских больниц. Министр напомнила, что в России готовится к старту национальный проект «Здравоохранение». Его задача – за шесть лет существенно улучшить здоровье россиян, увеличить продолжительность жизни, снизить смертность от различного вида заболеваний. 

Как сообщила глава ведомства, в 2019 году Приморье получит почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию различных проектов в сфере здравоохранения, в 2020-м – еще 1,6 млрд. Среди задач, стоящих перед регионом в ближайшее время, министр обозначила наращивание кадровой работы в здравоохранении (она уже началась по поручению Олега Кожемяко), переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений и создание в 2019 году единой диспетчерской службы для вызова бригад скорой помощи.

– Сегодня регион повернулся лицом к здравоохранению. По решению врио губернатора Олега Кожемяко будут направлены средства регионального бюджета на поддержку специалистов. И это в комплексе покажет хороший результат, – отметила Вероника Скворцова.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, сегодня в Приморье уже принимаются меры, направленные на совершенствование системы здравоохранения. В частности, вносятся поправки в краевой бюджет, которые позволят предоставлять специалистам единовременные выплаты от 200 до 500 тысяч рублей, доплачивать молодым кадрам по 10 тысяч к основному окладу, компенсировать до 50 процентов расходов сотрудников медучреждений на коммунальные платежи и аренду жилья. 

– Мы также вводим еще и социальную ипотеку 5,5 процента для тех медиков, кто работает в отрасли, чтобы со своей стороны государство оказывало поддержку, а молодые специалисты лечили население и делали все, чтобы качество обслуживания и удовлетворенность населения медициной с каждым годом возрастали, – заявил врио губернатора.
Все эти меры в течение трех лет позволят получить положительные результаты, так что вопросы медицинского обслуживания населения и состояние здоровья людей начнут изменяться в лучшую сторону, уверен Олег Кожемяко.

«Скорой» прибавили скорости

В тот же день состоялось торжественное вручение главврачам лечебных учреждений Приморья ключей от новых машин скорой помощи, приобретенных по федеральной программе. Семь автомобилей повышенной проходимости марки «Газель» укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием: дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, ингалятором, сейфом для хранения лекарственных препаратов, а также дополнительными приборами отопления, кондиционированием и т.д. Они отправились в Уссурийск, Находку, Артем и Шкотово.

По словам Вероники Скворцовой, это только первая партия машин. До конца года за счет федерального бюджета Приморье получит еще 24 кареты скорой помощи. Кроме того, около 60 автомобилей планирует закупить сам край, что позволит резко улучшить состояние медицинского автопарка и обеспечить эффективную работу скорой помощи в регионе.

Онкоцентр для всего Дальнего Востока

Еще одним важным итогом визита в наш регион министра здравоохранения стало решение о строительстве в Приморье национального онкоцентра. По словам Вероники Скворцовой, с учетом уже существующих здесь высоких компетенций край станет центром борьбы с онкологическими заболеваниями на всем Дальнем Востоке. 
  10 ноября глава Минздрава вместе с врио губернатора Олегом Кожемяко посетила новый лечебно-диагностический корпус Приморского краевого онкологического диспансера. Они осмотрели отделения, дневной стационар, кабинеты УЗИ, клинико-диагностическую лабораторию, а также пообщались с пациентами.

Вероника Скворцова отметила, что в 2019 году регион получит 400 млн рублей в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Кроме того, планируется, что край, где сконцентрирован медицинский интеллект Дальнего Востока, станет центром реализации крупнейшего проекта по строительству национального онкологического центра.

– С учетом высокого уровня компетенций Приморского края мы хотели бы, чтобы это было во Владивостоке и было включено в единый кластер с замечательным онкологическим центром, который был сдан в сентябре во Владивостоке, – отметила глава ведомства.

По словам Вероники Скворцовой, Минздрав рассчитывает «сделать онкологию в Приморье окружной компетенцией для всего Дальнего Востока и сибирских регионов».

Автор: Евгений СИДОРОВ