Дан приказ ему на запад

Указом президента России Владимира Путина командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев покинул эту должность и возглавил Западный военный округ.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Он уже переехал из Хабаровска в Санкт-Петербург, где заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков представил его личному составу ЗВО. 

Александр Журавлев окончил военное училище и две академии, прошел все ступени службы от командира танкового взвода до командующего войсками военного округа. Весь 2016 год он командовал группировкой Вооруженных сил России в Сирии. При нем от боевиков была освобождена Пальмира, очищены от бандитов восточные и южные районы республики, российские саперы взялись за разминирование Алеппо и Дейр-эз-Зора, стал активно действовать центр по примирению сторон, а наши военные полицейские приступили к оказанию помощи местным властям для наведения порядка. За проведение нескольких эффективных операций был удостоен звания Героя России. После командировки на Ближний Восток генерал-полковник Журавлев год являлся заместителем начальника Генерального штаба РФ.

Стоит отметить, что в нынешнем году он командовал войсками ВВО. Именно под его началом были проведены крупнейшие в современной истории стратегические маневры «Восток-2018». На пяти полигонах Забайкалья и Приморья, а также в акватории тихоокеанских морей было задействовано свыше 300 тысяч военнослужащих, тысячи единиц бронетехники и ракетно-артиллерийских установок, сотни боевых самолетов и вертолетов, десятки кораблей Тихоокеанского и Северного флотов. Размах учений, качество оружия и уровень подготовки личного состава потрясли западный мир и заслужили высокой оценки Верховного главнокомандующего Владимира Путина. 

Ну а что же наш округ? Он вновь остался без командующего. Чуть более года назад уже было подобное, когда предыдущего руководителя ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина после командировки в Сирию назначили на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами России.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, исполняющим обязанности командующего Восточным военным округом назначен начальник штаба ВВО генерал-лейтенант Александр Чайко. Для него такое повышение не в первый раз. В прошлом году он уже «оставался на хозяйстве», пока Сергея Суровикина меняли на Александра Журавлева.

Автор: Николай КУТЕНКИХ