Занять кресло губернатора Приморья желают два десятка человек

Заявление на участие в выборах главы Приморского края, которые состоятся 16 декабря, подал 21 претендент. До 18 ноября они должны собрать и представить все необходимые документы в региональный избирком для регистрации в качестве кандидата, сообщил официальный сайт приморской Избирательной комиссии.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Отметим, что больше половины потенциальных кандидатов составляют самовыдвиженцы. Их 11 человек. Еще 10 – это выдвиженцы от различных политических объединений. 

Регистрация кандидатов продолжится до конца недели. После проверки документов будет составлен финальный список участников предвыборной гонки, которые, скорее всего, войдут в бюллетень для голосования.

Напомним, что партийные выдвиженцы, согласно действующему законодательству, обязаны собрать более 140 подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований не менее чем с 26 территорий Приморья. Самовыдвиженцы помимо прохождения муниципального фильтра должны также собрать более семи тысяч подписей в свою поддержку от жителей края.

Тем временем, как сообщило РИА VladNews, Избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в губернаторы, прошедшего муниципальный фильтр. Им стала Роза Чемерис, депутат Думы Владивостока, которая пошла на выборы от партии «Народная партия «За женщин России». Также один претендент по собственной воле сошел с предвыборной гонки. Самовыдвиженец Вячеслав Гнездилов, являющийся помощником депутата Государственной думы, снял свою кандидатуру.

Автор: Отдел политики «В»