Против угольной пыли помогут наилучшие доступные технологии

В администрации города Находки прошла встреча руководителя Международного экологического фонда «Чистые моря» Василия Богословского с представителями стивидорных компаний, работающих в Приморье и занимающихся перевалкой угля.

14 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4431 (6136) от 14 нояб. 2018

Не секрет, что с наступлением зимы возрастает количество жалоб местных жителей на угольную пыль. И поручение президента России Владимира Путина на приведение порта Находка в соответствие с экологическими нормами никто не отменял. 

Как подчеркнул Богословский, эту проблему можно и нужно решать путем применения наилучших доступных технологий (НДТ). Разработка справочника по НДТ уже завершается, и очень скоро его нормативы станут обязательными для всех стивидорных компаний. Однако уже сегодня наиболее ответственные из них – компании «Дальмормонтаж», «Атис Интерпрайз», Находкинский МТП и другие – применяют специализированные системы и методы пылеподавления. 

Вместе с тем, как подчеркивалось на встрече, избыточные требования не должны становиться препятствием для развития экономики края.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН