Античность представят на лекциях в галерее

Курс лекций, посвященных культуре и литературе Древней Греции и Рима, открывается 10 ноября в Приморской картинной галерее. Общее название курса – «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы», а основным лектором станет Максим Жук – кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Как сообщила пресс-служба галереи, античность – важнейший этап в развитии европейской цивилизации, поскольку все фундаментальные идеи и принципы искусства, философии и культуры были сформулированы именно в эту эпоху. Философ Мераб Мамардашвили говорил, что вся европейская философия – это комментарий к Платону. Перефразируя его слова, можно сказать, что вся европейская литература есть комментарий к античности. 

На лекциях речь пойдет об истории культуры Древней Греции и Рима, о поэмах Гомера и Вергилия, пьесах Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана, о философии Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля и других мыслителей.

Кстати, если вы собираетесь посетить лекции, то вам лучше предварительно – чтобы полноценно воспринимать лекционный материал – освежить в памяти имена и функции греческих богов, а также мифы о Троянской войне, плавании аргонавтов, подвигах Тесея, Персея, Геракла, мифы об Орфее и Эвридике, Дедале, Эдипе. Для этого можно открыть книгу Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции».

Первая лекция будет называться «Античность как колыбель современной культуры», далее посетителей ждут такие темы, как «Рождение греческой цивилизации. Древнегреческая мифология», «Поэма Гомера «Илиада», «Одиссея» Гомера и «Улисс» Джеймса Джойса, «Софокл и Еврипид – расцвет и кризис древнегреческой трагедии» и другие.

Автор: Отдел новостей «В»