Человек, первый открывший «мир леопарда»

В Музее города на Петра Великого, 6 открылась выставка «Мир леопарда глазами Юрия Шибнева».

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Здесь представлено более 20 первых в истории снимков дальневосточного леопарда в дикой природе, а также фотографии других животных юго-западного Приморья. 

Юрий Борисович Шибнев – зоолог, известный фотограф-анималист, сотрудник заповедника «Кедровая Падь». Интерес и любовь к природе мастеру привил его отец – краевед, учитель и природоохранник Борис Шибнев. В возрасте 18 лет Юрий поступил на работу в старейший заповедник Дальнего Востока – «Кедровая Падь». Здесь, работая лаборантом и научным сотрудником, мастер провел 47 лет – до своей кончины в 2017 году. 

На открытии выставки Юрия Шибнева во Владивостоке собрались почитатели его творчества, коллеги и друзья. Каждый из выступающих рассказал о вкладе знаменитого фотографа в изучение и распространение знаний об удивительной природе Приморья. 

– Юрию Шибневу удалось сделать очень многое. Он первым в мире получил фотографии дальневосточного леопарда в дикой природе, – отметил директор «Земли леопарда» Виктор Бардюк. – Запечатлев эту кошку, он вывел ее из тени, открыв для всего мира. Уже со времен перестройки дальневосточного леопарда стали снимать другие фотографы, в Приморье начали приезжать иностранные съемочные группы, но начало было положено именно Юрием Борисовичем. И в том числе благодаря ему были предприняты меры по сохранению этого редкого зверя.

Большая часть фотографий леопардов, представленных на выставке, была получена при помощи самодельных фотоловушек, созданных на базе фотоаппаратов «Любитель». На средства от гонораров Юрий Шибнев приобрел около 40 таких камер и при помощи лески настроил их так, чтобы затвор срабатывал во время приближения животного к объективу.

– Юрий Борисович – продолжатель той школы натуралистов, которым интересно все. Он работал с орнитологами, и это зародило в нем любовь к птицам на всю жизнь. У него есть много блестящих научных работ и фоторабот, посвященных птицам. Его знают орнитологи всего мира. Его увлек леопард – и он получил потрясающие снимки этого зверя, провел огромное количество наблюдений. Но это все фрагменты. На самом деле он любил весь мир природы... К нему можно было прийти и спросить: есть ли у вас фотографии такой-то бабочки или такого-то зверя? У него было все, – вспоминала кандидат биологических наук Ирина Маслова. – Это человек, вклад которого в познание природы еще никто не оценил в полной мере.

Автор: Отдел новостей «В»