Вождение с сурдопереводом

Бесплатные курсы вождения для слабослышащих впервые организовали во Владивостоке.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Как сообщила пресс-служба края, группу из девяти человек с инвалидностью по слуху направили на бесплатное обучение вождению автомобилей категории В. Среди учеников – жители Владивостока, Артема и Дальнегорска. Подобные курсы были организованы впервые.

К процессу обучения специалисты автошколы подошли с учетом необходимости создания комфортной атмосферы на занятиях.  

Теоретическое обучение в автошколе проводится в присутствии сурдопереводчика и с применением дистанционных технологий. Это специальное мобильное приложение с темами и возможностью протестировать свои знания, а также лекционные материалы на электронных носителях для самостоятельного изучения в свободное время.
Каждую среду группа собирается на теоретических занятиях, чтобы задать вопросы по теории вождения опытным инструкторам. Наталья Колесникова, сурдопереводчик со стажем, работает вместе с группой, помогает инструкторам доступно объяснить слушателям, как действовать в той или иной ситуации на дороге.

Елена Автомонова, жительница Артема, посещающая курсы, отмечает: ей очень повезло с курсами вождения.

– У нас в семье есть автомобиль. Водит муж, но я тоже хочу иметь права, чтобы сесть за руль в случае необходимости, – поясняет она.

Еще один ученик, Сергей Попов, приехал во Владивосток из Дальнегорска.

– Как только узнал, что во Владивостоке организовывают курс с сурдопереводчиком, сразу приехал. В Дальнегорске обучался в группе среди слышащих, и это было очень тяжело, – вспоминает он.

Инструктора, проводящие практику вождения, отмечают отличные результаты учеников.

Специалисты уверены, что такие группы будут и дальше формироваться, важно применять гибкие технологии обучения и оказывать образовательные услуги для любой категории граждан.

Автор: Отдел новостей «В»