Корабли ТОФ на пути в Индию

В акваторию Южно-Китайского моря вошел отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе ордена Нахимова гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома», сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Накануне мобильное соединение тихоокеанцев провело учения по связи и совместному тактическому маневрированию в нейтральных водах. В Восточно-Китайском море экипажи отрабатывали совместную организацию противовоздушной обороны отряда кораблей при отражении воздушного нападения условного противника. Были выполнены электронные пуски зенитных ракет без выполнения практической стрельбы.

Моряки большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» во взаимодействии с авиационной и медицинской группами отрабатывали навыки оказания помощи человеку за бортом. Для этого был задействован палубный вертолет Ка-27 в поисково-спасательном варианте. В заданном районе он выполнил поиск и подъем на борт условно пострадавшего и обеспечил его доставку на борт БПК для оказания первой медицинской помощи.

Как уже писал «В», отряд кораблей Тихоокеанского флота вышел из Владивостока в дальний многомесячный поход 1 октября. Соединение уже побывало с деловыми и дружескими заходами в Японии, Республике Корея и Китае. Конечной целью является Индия. Наши военные примут участие в двустороннем российско-индийском военно-морском учении «ИНДРА НЭВИ – 2018».

Кстати

Прямо сейчас в открытом море также находится новейший корвет «Громкий», который вскоре должен пополнить состав Тихоокеанского флота. В акватории залива Петра Великого началась вторая часть программы заводских ходовых испытаний. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, на борту корабля находятся специалисты Дальзавода и Амурского судостроительного завода, где строился боевой корабль, а также офицеры отделов и служб штаба ТОФ.

Работу корвета в море по плану испытаний обеспечивают спасательный буксир «Фотий Крылов» и морской буксир «МБ-92». В интересах корвета для подтверждения его технических характеристик и боевого оружия работают вертолеты Ка-27, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38 морской авиации ТОФ. Планируется также привлечение самолетов истребительной авиации армии ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Автор: Николай КУТЕНКИХ