Находкинским стивидорам приказано не пылить

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко жестко раскритиковал работу стивидорных компаний по защите Находки от угольной пыли и потребовал ввести особый экологический сбор, сообщили в пресс-службе края.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Во время рабочей поездки в Находку в понедельник, 5 ноября, глава региона провел совещание с руководителями углеперевалочных компаний, администрации Находки и контрольными органами. Перед этим он встретился с жителями микрорайона мыса Астафьева, которые больше всего страдают от угольной пыли. Люди пожаловались на бездействие стивидоров.

«И зимой, и летом от угольных терминалов пыль, годами ничего не делается, одни обещания», – поделились находкинцы. 

На совещании Олег Кожемяко потребовал от стивидоров принять ряд неотложных мер.

«Вы 6 лет здесь работаете, зарабатываете неплохие деньги, не могли продумать защитные меры? За это время можно было и благоустройство сделать, и питание в школах организовать, и ветеранам помогать. Или считаете, что около одного процента налогов, которые вы в бюджет города перечисляется, достаточно? Вы за кого людей держите?! Не хотите работать по-другому, я найду другие рычаги воздействия», – заявил Олег Кожемяко стивидорам, добавив, что виноваты в сложившейся ситуации руководители компаний на местах, не сумевшие организовать производство с учетом экологических требований, организовать диалог с местным населением.

По мнению врио губернатора, есть ряд первоочередных мер, среди которых прохождение экологической экспертизы стивидорными компаниями и введение так называемого экологического сбора на нужды города. По требованию Олега Кожемяко создается экологический фонд, в который стивидорные компании будут отчислять по 20 рублей с каждой отгруженной тонны угля.

«Жители того же мыса Астафьева сами решат, куда направить средства этого фонда – на озеленение, строительство детских и спортивных площадок, а может, и на усиленное питание в школах. Повторяю, не чиновники, а сами жители примут решение», – дал поручение Олег Кожемяко. 

Также по его требованию компании разработают публичные графики выполнения пылезащитных мероприятий и регулярно будут отчитываться об их исполнении на встречах с жителями.

Кроме того, Олег Кожемяко поднял вопрос по перевозке угля по городу самосвалами. 

«По какому праву через весь город в «Порт Ливадия» возят уголь машинами? Это можно делать только для городских котельных, никак иначе. Есть железнодорожные пути для перевозки угля, пусть портовики договариваются с железнодорожниками сами, это их проблема, нас она не касается», – обозначил Олег Кожемяко, поручив Росприроднадзору, ГИБДД и администрации Находки организовать проверку по фактам перевозки угля автомобильным транспортом в черте города. 

Глава региона акцентировал внимание на том, что берет проблему угольной пыли под особый контроль. 

«Ситуация накалена до предела, годами шел обман и населения, и власти, и президента, дальше так продолжаться не может. Если те меры, которые сейчас выработали, не будут выполняться стивидорами, мы закроем эти компании, тогда другие уже задумаются», – резюмировал врио губернатора.

Справка «В» 

Стивидорные компании – специализированные организации, осуществляющие погрузку и выгрузку судов.

Автор: Отдел новостей «В»