Быстро, как на самолете, дешево, как на автобусе?

Скоростные морские перевозки на экраноплане планируют запустить в Приморье уже в 2022 году.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Проект стоимостью 93 млн рублей намерен реализовать резидент свободного порта Владивосток – ООО «Терминал Акватика» в сотрудничестве с ООО «Союзмортранс», под эгидой Российского НТО судостроителей имени академика А.Н.Крылова, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ. 

«По грузоподъемности и скорости экранопланы сочетают свойства самолетов и судов и способны эксплуатироваться на самых различных маршрутах, – поясняет преимущества транспорта генеральный директор ООО «Терминал Акватика» Аркадий Потапенко. – Принцип движения экранопланов обеспечивает беспрецедентно низкий уровень энергозатрат, экологическую чистоту эксплуатации и всесезонность навигации в морских и речных акваториях».

Формирование региональных морских прибрежных сообщений с использованием инновационного водного транспорта будет состоять из нескольких этапов. Первая очередь включает создание прибрежной инфраструктуры и запуск скоростных транспортных маршрутных линий: Владивосток – Славянка, Владивосток – Большой Камень и Владивосток – Находка. Перевозки планируется осуществлять на отечественных моделях. По словам инициатора проекта, благодаря экономичности и «экранному эффекту», к примеру, полет в Находку из Владивостока по стоимости будет приравниваться к поездке на междугородном автобусе, займет около получаса и может осуществляться круглогодично. 

Прибрежная инфраструктура предусматривает строительство в зоне Уссурийского залива в бухте Патрокл комплекса береговых сооружений: пассажирского терминала с автостоянкой, ангара для хранения и технического обслуживания экранопланов, гидроспуска для выхода в воду и подъема на береговую стоянку, плавучего понтонного пирса для посадки и высадки пассажиров.

Проект рассчитан на создание 15 рабочих мест. На сегодняшний день резидентом СПВ уже достигнуты предварительные договоренности о совместном строительстве экранопланов семейства «Иволга» и «Навигатор», подготовке специалистов и обучении пилотов во Владивостоке.

Начало функционирования транспортных линий запланировано на второй квартал 2022 года.

Автор: Отдел экономики «В»