К зимним ЧП подготовились

Краевая поисково-спасательная служба заканчивает подготовку техники и оборудования для работы в холодное время года, сообщила пресс-служба края.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Основная задача специалистов в осенне-зимний период – спасение людей на воде.

– Техника, которая будет использоваться на тонком льду, уже готова. Подготовлено и водолазное снаряжение, позволяющее работать в условиях низких температур – утепленные гидрокостюмы, дыхательные аппараты и маски, – пояснил директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморья Юрий Журавель.

По словам руководителя ведомства, подготовлено оборудование по бурению, распиловке и плавлению льда, что позволяет отказаться от взрывных работ для безопасного пропуска льда в местах расположения мостов и других инженерных сооружений. Мало того, закуплена и новая техника – мотобуксировщик, который может доставлять спасательное оборудование и другие механизмы для работы на льду. Полностью укомплектован специальный водолазный автомобиль, обеспечивающий бережное хранение и перевозку водолазного снаряжения, переодевание водолазов в теплых условиях, а не на морозе.

Помимо подготовки оборудования и техники в спасательных подразделениях проводятся инструктажи и тренировки по работе в зимних условиях.

Автор: Отдел новостей «В»