Рука в руке: в Приморье отметили День народного единства

В минувшее воскресенье, 4 ноября, тысячи людей вышли на улицы с самого утра, чтобы отметить важный для страны праздник – День народного единства. В программе праздника были забег, митинг и концерт.

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018

Рано утром на набережной Спортивной гавани собрались желающие принять участие в благотворительном забеге в поддержку фонда «Владмама» и тяжелобольных новорожденных, сообщили в пресс-службе края. По набережной воскресным утром пробежали 800 человек. Среди них был и глава региона Олег Кожемяко. Врио губернатора поблагодарил каждого принявшего участие в забеге.

– Здорово, что в нашем городе так много неравнодушных людей, кто откликнулся на благотворительный забег в День народного единства и внес свой вклад в лечение новорожденных детей, – заявил Олег Кожемяко.

«Владмаме» удалось собрать более 100 тысяч рублей на помощь малышам. Как отметили в фонде, это рекордная сумма, полученная в ходе подобных акций за всю историю фонда.

Отметим, что День народного единства в этом году во Владивостоке стал действительно звездным. На дневном митинге, который прошел на Корабельной набережной, выступали приморские коллективы. В репертуаре – песни о Родине, дружбе и единстве. Представлял многочисленной публике выступающих российский актер Сергей Жигунов, подчеркнули в пресс-службе мэрии. 

У мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» собрались сотни желающих принять участие в митинге: представители городской и краевой администраций, политических партий и общественных организаций, ветераны, почетные граждане, студенты, курсанты и просто жители города. 

– Единство – это сила и мощь нашего государства, залог его будущих побед и достижений. В Приморье живут более 158 национальностей, и каждая имеет свою уникальность и неповторимость. Мы живем одной большой дружной семьей в нашем Приморье, восточном форпосте России, – поздравил с праздником всех присутствующих Олег Кожемяко.
С Корабельной набережной праздник перешел на набережную Спортивной гавани, где ранним утром уже бегали спортсмены. Днем там прошел концерт – зрителей порадовали яркими выступлениями лучшие хореографические, инструментальные и вокальные коллективы. На сцене выступили ансамбль народных инструментов «Озорники», образцовый хор «Мальчиши» детской школы искусств № 6, танцевальный коллектив «Стрекоза» и многие другие. 

По окончании концерта общественность отдала дань уважения основателям Владивостока и первым его жителям. Школьники и общественность возложили цветы к памятникам основателей Владивостока – первого гражданского жителя, старосты города Якова Семенова, генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского.

Вечером праздник переместился на центральную площадь, прошло световое шоу и концерт двух любимых во Владивостоке групп: «Марлины» и «Мумий Тролль». Свежий ветер и морозный воздух еще больше сблизили публику.

«Чтобы окончательно не замерзнуть, нам нужно петь вместе и двигаться вместе», – обратился в начале своего выступления вокалист регги-группы «Марлины» Денис Биндасов.

К слову, и горожане, и музыканты были одеты по погоде – в пуховики и шапки. Только вот любимец публики Илья Лагутенко решил покрасоваться – вышел на сцену в экстравагантном белом смокинге, никак не подходящем под погодные условия города у моря. После третьей песни музыкант был вынужден изменить образ. 

За почти два часа концерта группа успела отыграть 19 песен. Главные хиты шли во второй половине концерта. Особенно сильно публика оживилась в конце выступления: все танцевали и подпевали ставшим хитами песням: «Владивосток-2000», «Медведица», «Это по любви» и «Дельфины».

На бис «Мумий Тролль» сыграл «Жимолость», относительно новый трек с альбома «Восток Х СевероЗапад». Илья Лагутенко пообещал: «До новых встреч в следующем году, обязательно встретимся!»

Автор: Анна МИРОНОВА