«Пятерочки» с иголочки

В краевом центре старых «корейцев» меняют на российские автобусы с японскими шасси

8 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4428 (6133) от 8 нояб. 2018
2.jpg

Еще пять новых автобусов 2018 года выпуска в ближайшие дни выйдут во Владивостоке на маршрут № 55 «3-я Рабочая – Центр – Диомид – 3-я Рабочая». Как сообщили в пресс-службе мэрии, транспорт закупила компания «ДВ-ТрансСети», и он уже прибыл в краевой центр из Ульяновска. Речь идет об автобусах марки СИМАЗ, которые на базе японского шасси ISUZU NQR90 собирают российские заводы.

Стоимость одного автобуса составляет более 4 миллионов рублей, уточнили специалисты «ДВ-ТрансСети». Все пять встанут на линию взамен старых корейских машин, возраст которых составляет более 10 лет.

«Автобусы надежные, прекрасно зарекомендовали себя в нашем климате и на наших дорогах, – рассказал заместитель директора автотранспортного предприятия Сергей Храмылев. – Весной мы уже поставили на 55-й маршрут семь новых автобусов, довольны и пассажиры, и водители. Большое преимущество таких машин – это, конечно, японские шасси. Комфортны и салоны: в них просторно, тепло зимой, легко открываются двери, присутствуют USB-порты для подзарядки мобильных телефонов. В салонах 19 посадочных мест, еще 27 пассажиров могут ехать стоя».

Сергей Храмылев добавил, что пять новых автобусов планируется выставить на линию уже на следующей неделе.

Напомним, что во Владивостоке проходит модернизация работы общественного транспорта, и замена автопарка – одна из ее составляющих. В феврале новые автобусы «Газель Next» и «Форд Транзит» 2015 и 2016 годов выпуска получили постоянную прописку на маршруте № 40. Весной семь новых автобусов СИМАЗ закуплено на маршрут № 55 и несколько машин «Газель Next» 2017 года – на 13-й. В сентябре 11 автобусов поставили во Владивостоке на маршрут № 54. Требование по обновлению автобусного парка для компаний-перевозчиков (всего их 14) станет частью новых контрактов, которые городские власти планируют заключить с ними в следующем году.

Кстати, во Владивостоке изменилась схема движения автобусов, следующих по маршруту № 95 «Снеговая Падь – Тухачевского – Суханова». Теперь маршрут будет продлен до улицы Адмирала Смирнова, а количество автобусов увеличится до 10, отметили в управлении транспорта администрации Владивостока.

«Схема движения изменена в целях транспортной доступности жителей улицы Адмирала Смирнова, а также для оптимизации маршрутов регулярных городских перевозок, изучения пассажиропотока, сокращения интервалов движения пассажирского транспорта на маршруте», – отметили специалисты.

С понедельника, 5 ноября, движение автобусов 95-го маршрута осуществляется по схеме «Ул. Адмирала Смирнова, 12 – Снеговая Падь – Тухачевского – Суханова». В тестовом режиме схема будет работать в течение двух месяцев.

«После проведения мониторинга будет принято окончательное решение по изменению существующей схемы движения», – добавили специалисты. 

Напомним, что во Владивостоке проходит процесс модернизации работы общественного транспорта. Специалисты пересматривают расписание и маршруты автобусов, изучают пассажиропоток. Сегодня в городе на 93 маршрута ежедневно выходит более 600 автобусов.

Автор: Евгений СИДОРОВ