Пойманы с рыбешкой

15 рыбин – кета, шедшая на нерест, – такова добыча трех браконьеров, которые вволю порыбачили на территории национального парка «Земля леопарда» и были пойманы с поличным. Теперь, как сообщила пресс-служба заповедника, за полтора десятка рыб мужчины могут получить реальный тюремный срок.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Прошедшие выходные оказались крайне напряженными для инспекторского состава «Земли леопарда». Подъем уровня реки Барабашевки после дождя привел к росту в ней количества рыбы, а вместе с этим и к росту числа потенциальных браконьеров. За два дня сотрудники отдела охраны составили десятки протоколов об административном нарушении в отношении людей, задержанных на подходе к реке. По факту все они были «спасены» госинспекторами, ведь в случае исполнения своего замысла их ожидало бы уже уголовное преследование. 

Однако троим браконьерам все же не посчастливилось быть остановленными до преступления. Мужчины выловили сетями 15 особей кеты и уже отходили от реки, когда их задержали госинспектора «Земли леопарда» и сотрудники правоохранительных органов.

Показательно, что рыбачили мужчины фактически прямо напротив информационных щитов, сообщающих о том, что это заповедная территория и рыбалка запрещена.

Теперь незадачливым любителям красной рыбы и икры грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет.

Автор: Отдел новостей «В»