Оп, давай, давай!

Ровно неделю назад гостил с внуком в Санкт-Петербурге и показывал ему прекрасный город на Неве. Венцом нашего путешествия в Питер стали не посещения дворцов, каналов и мостов, музеев и картинных галерей, а поход на футбол (внук несколько лет занимается в детско-юношеской футбольной школе, а «Зенит» является его любимым российским клубом).

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Для 11-летнего подростка посмотреть вживую игру группового этапа Лиги Европы – предел мечтаний. Тем более что «Зенит» в этом матче победил французский «Бордо» со счетом 2:1. 

Меня же в этом походе впечатлила не игра одного из ведущих российских клубов и даже не стадион, хотя он великолепен, а страстные поклонники «Зенита». Не в целом болельщики, которых на «Санкт-Петербург-арене» собралось в тот вечер свыше 45 тысяч, а именно фанаты. Их, по моим прикидкам, было порядка 15 тысяч.

К стадиону за полтора часа до матча они шли колонной под знаменами клуба и бой барабанов. И всю дорогу от ближайшей станции метро Новокрестовская до входа на арену с многочисленными пунктами контроля пели песни. Средний возраст фанатов от 20 до 30 лет. Внутри крытого стадиона высотой с 9-этажный дом эти ребята заполнили один из четырех секторов арены. Это было сплошное бело-сине-голубое море из футболок, шарфов, кепок и шапочек. 

На протяжении всего поединка они стояли и постоянно поддерживали своих любимцев. Не замолкали ни на минуту от стартового до финального свистка. Слаженным хором управлял человек, стоявший на возвышении и в зависимости от игровой ситуации на поле давал команду на то или иное исполнение. Одновременно из глоток 15 тысяч человек летели под крышей арены кричалки: «Оп, давай, давай! Доминируй, унижай!», «Оле-оле, «Зенит» давай! Оле-оле, всех разрывай! Оле-оле, Питер родной! Оле-оле, ты наш герой!» или «Для нас цвет один родной, сине-бело-голубой». «До конца «Зенит» с тобой, твой болельщик заводной». В промежутках исполняли куплеты и припевы популярных песен. От «Катюши» до песен о городе. В такт кричалок и песен люди поднимали слаженно руки или, обнявшись, раскачивались. Музыкальное сопровождение обеспечивал оркестр с барабанами и трубами.

Зрелище фееричное и завораживающее. Можно и за футболом не наблюдать, а смотреть и слушать выступление фанатов. Такое зрелище стоит посетить. А болельщикам «Луча» можно взять на вооружение.

Автор: Николай КУТЕНКИХ