«Моряки» уступили «снежным барсам» в гостевом матче

Владивостокский «Адмирал» отправился в продолжительный гостевой вояж. И первый матч дальневосточники провели в столице Казахстана с местным «Барысом».

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Справедливости ради отметим, что «снежные барсы» являются устоявшимся хоккейным коллективом и входят в число лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), тогда как «моряки» нынешний сезон ведут с чистого листа. Наша команда взяла на трехнедельный выезд всех находящихся в строю игроков. Это голкиперы Никита Серебряков, Антон Красоткин, Владислав Насонов. Четыре пары защитников: Егор Антропов, Юрий Козловский, Артур Кармашков, Карел Кубат, Иван Мищенко, Тимур Таратунин, Роман Таталин и Александр Угольников. И пять троек нападения: Владислав Бойко, Владимир Бутузов, Денис Вихарев, Кирилл Воронин, Константин Глазачев, Марек Говорка, Глеб Зайцев, Сергей Коньков (капитан), Александр Мерескин, Войтек Полак, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Никита Феоктистов, Александр Черников и Егор Яковлев. 

Свой отпечаток на игру наших земляков наложила трудная, с пересадками, дорога. Буквально в самом начале матча у «Адмирала» удалили двух спортсменов из-за жесткой игры. Оставшимся на льду трем хоккеистам вместе с вратарем Никитой Серебряковым пришлось грудью лечь у своих ворот. Однако выстояли. А вот когда приморцы вновь оказались в полном составе, то слегка расслабились. И тут же шайба оказалась в сетке. Это игрок Астаны Брэндон Боченски после сольного прохода открыл счет в матче – 1:0. 

Второй период оказался безрезультатным. Обе дружины играли в наступательный и зрелищный хоккей. На первый план у обеих команд вышли голкиперы, раз за разом спасавшие ворота. Притом что шайбы попадали в штанги и со звоном отлетали на лед. 5 тысяч зрителей «Барыс-арены» аплодисментами награждали хоккеистов.

На третьей минуте заключительного периода «моряки» вновь оказались в меньшинстве. Это оказалось для нас фатальным. Капитан хозяев Брэндон Боченски в большинстве оформил дубль, замкнув передачу своего коллеги Дастина Бойда, – 2:0. «Адмирал» приложил массу усилий, чтобы отыграться, но безрезультатно. 

– Поздравляя хозяев с победой, отмечу, что наша команда испытывает трудности из-за перелета, – сказал на пресс-конференции после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – При этом мои ребята полностью выложились в этой игре. Они играли на результат, выкладывались в каждом игровом отрезке. Может, где-то не хватало мастерства, чтобы забить гол, но даже невооруженным глазом видно, что ребята от матча к матчу прибавляют и играют все лучше и лучше. Рано или поздно это скажется на общем итоге. И тогда «Адмирал» начнет побеждать.

После поражения в Астане наш клуб остался на предпоследнем месте Восточной конференции КХЛ. У нас в наличии 13 очков после 24 матчей. Хуже ситуация только у новосибирской «Сибири».

Следующий поединок «Адмирал» проведет уже сегодня, 1 ноября, вечером. Соперником станет «Авангард» из Омска. На сегодняшний день «ястребы» делят второе-третье места с казанским «Ак Барсом» в Восточной конференции КХЛ.

Справка «В» 

Когда материал готовился к печати, пришло сообщение из Федерации хоккея России: голкипера «Адмирала» Никиту Серебрякова вызвали на учебно-тренировочный сбор олимпийской сборной страны в Новогорске. Он будет сражаться на турнире за Кубок Германии в городе Крефельде. 8, 10 и 11 ноября владивостокский вратарь примет участие в поединках против сборных Германии, Словакии и Швейцарии.

Автор: Николай КУТЕНКИХ