Порт Пусан представил свой потенциал в приморской столице

Владивосток посетила делегация представителей администрации и руководителей крупных компаний города Пусан (Республика Корея), сообщили в пресс-службе муниципалитета.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Встреча прошла в рамках делового визита зарубежных гостей в Приморье, где они презентуют логистические и инвестиционные возможности порта Пусан. В мэрии стороны познакомились и обозначили свои интересы. Глава иностранной делегации начальник отдела по международной торговле и политике муниципалитета города Пусана Пак Ын Джа поблагодарила сотрудников администрации Владивостока за поддержку в подготовке совместных мероприятий. 

«С 2016 года мы активно работаем по программе «Экспедиция Северной логистики», – отметила госпожа Пак Ын Джа. – В этой программе принимают участие как государственные служащие, так и крупные частные компании. Мы бы очень хотели, чтобы российский бизнес расширил свое присутствие в этом проекте».

Начальник городского управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир подчеркнул, что Пусан на сегодня – один из самых активных городов-побратимов Владивостока. За 26 лет тесного сотрудничества удалось достигнуть существенного прогресса во многих областях. Увеличивается объем товарооборота между странами. Только за первые шесть месяцев 2018 года этот показатель увеличился на 25 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 237 млн долларов. Также одна из самых успешных отраслей сотрудничества – туристическая. Если в 2016 году город принял 50 тыс. гостей из Республики Корея, то уже в 2017 году во Владивосток приехало 100 тыс. южнокорейских туристов. В этом году ожидается уже 200 тыс. человек.

«Но это только начало. У нас огромные перспективы во многих областях, – уверил Алексей Кушнир. – Логистика – очень перспективное направление. Особенно жителям и бизнесу Владивостока интересна возможность запуска новой грузопассажирской паромной линии между нашими городами. Каждый год во Владивостоке увеличивается количество заходов круизных лайнеров. Жителям Приморья хотелось бы иметь возможность отправиться в круиз из Владивостока. Также предприниматели очень заинтересованы в грузовых перевозках по морю на регулярных линиях паромного сообщения».

Подробнее возможности сотрудничества были рассмотрены на презентации логистических возможностей порта Пусан, которая прошла в отеле «AZIMUT Отель Владивосток».

Презентацию посетили предприниматели из краевой столицы и всего Приморья, заинтересованные в установлении сотрудничества с представителями бизнеса Пусана. Среди гостей были представители как среднего бизнеса, так и крупных предприятий, таких как Владивостокский морской торговый порт.

Для гостей провели несколько презентаций, также участники встречи получили возможность провести прямые переговоры. Мероприятие состоялось при содействии администраций Владивостока и Пусана.

Справка «В» 

На сегодняшний день порт Пусан по величине занимает шестое место в мире. По объему транзита грузов – второе. Доля России на сегодняшний день – 2 % от общего объема грузооборота порта Пусан.

Автор: Отдел новостей «В»