Память почитать. Повторения не допускать

В краевом центре 30 октября прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Участие в церемониях возложения цветов к памятникам жертв политических репрессий и минутах памяти приняли ветераны, школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественных объединений, краевой и городской администраций, Думы Владивостока, сообщили в пресс-службе мэрии.

В сквере Веры и надежды возле архитектурной композиции «Свеча» состоялось возложение венка и цветов. Память жертв политических репрессий почтили врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, начальник управления администрации Владивостока по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, заместитель председателя Думы Владивостока Геннадий Куликов и председатель общественной организации «Мемориал» Лия Мельничук.

С речью выступили ветераны Владивостока. Они обратились к подрастающему поколению с призывом чтить память своих предков и стараться не допустить повторения тех страшных событий.

Далее участники мероприятия отправились к мемориалу жертвам политических репрессий и православной часовне, расположенным на территории Лесного кладбища. Здесь прошли молитвенное поминовение, которое провел владыка Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также церемония возложения цветов к мемориалу и свечей к православной часовне.

«Хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы нашли возможность быть сегодня вместе, отдать долг – почтить память тех, кто был зверски убит в те тяжелые годы. Это хорошо, что мы здесь, что мы вместе, но важнее, чтобы в этот день души тех, кто погиб, соединились у Господа», – обратилась к присутствующим Светлана Морозова, инициатор создания мемориала жертвам политических репрессий, председатель Совета почетных граждан города Владивостока и Приморского края.

Автор: Отдел новостей «В»