Японская компания готова принять участие в создании рыбного рынка в приморской столице

Создание рыбного рынка во Владивостоке обсудил заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев с президентом «Киомура Корпорейшн» Киеши Кимура, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Предполагается, что здание рынка будет трехэтажным. На первом этаже планируется торговля рыбой и морепродуктами. На втором расположат деловую зону, на третьем – рестораны русской, японской и корейской кухни. Объем финансирования – более 770 млн рублей – полностью обеспечен инвесторами.

Президент японской компании Киеши Кимура попросил Юрия Трутнева о содействии в реализации планов строительства во Владивостоке рыбного рынка вместе с российскими партнерами. Он подчеркнул, что у компании есть значительный опыт строительства подобных объектов, в частности, в октябре этого года был открыт новый рыбный рынок Тоесу в Токио. Особенность объекта в том, что помимо торговых площадок предусмотрен и развлекательный комплекс для посетителей и туристов. Кроме того, компания рассчитывает открыть ресторан японской кухни во Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге.

Инвестор поднял вопрос о предоставлении земельного участка. Землю должны были выделить еще весной 2018 года. Юрий Трутнев, в свою очередь, напомнил, что компания с февраля является резидентом свободного порта Владивосток, в марте было дано поручение выделить инвестору земельный участок под этот рыбный рынок со сроком исполнения в один месяц, но участок так и не был оформлен. По словам Трутнева, это поручение должен был исполнить прежний мэр Владивостока.

Вице-премьер предложил главе компании провести отдельную встречу в приморской столице и решить накопившиеся проблемы по этому проекту. 

«Давайте договоримся с вами о дате встречи во Владивостоке, вы направите своего представителя или сами приезжайте, и мы постараемся на месте рассмотреть всю ситуацию и оперативно принять необходимые решения», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что нынешний врио главы Приморья Олег Кожемяко хорошо знает рыбную отрасль и заинтересован в том, чтобы в краевом центре был хороший, современный рыбный рынок. Юрий Трутнев добавил, что «Киомура Корпорейшн» является одной из крупнейших в Японии сетевых структур, имеющей почти 60 ресторанов, которые высоко ценятся в Японии. «Мы хотим, чтобы вы работали у нас на Дальнем Востоке, и будем вам в этом помогать», – подчеркнул он.

Отметим, что создание рыбных рынков в Дальневосточном федеральном округе – поручение президента РФ Владимира Путина. По мнению главы страны, это позволит наполнить местный рынок свежей и качественной рыбной продукцией.

Автор: Отдел новостей «В»