Владивостокскому Будде Мира исполнилось 25 лет

Торжественное мероприятие в честь 25-летия установки Будды Мира во Владивостоке состоялось накануне в сквере возле Восточного института ДВФУ. Гранитную статую Будды жители краевой столицы получили в подарок от японской общественности в знак дружбы и мира еще в 1993 году, напомнили в пресс-службе мэрии.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

В мероприятии приняли участие представители администрации города, вьетнамской общины, а также жители города. Участники тожества преподнесли Будде подношения и цветы и еще раз вспомнили историю появления Будды Мира в приморской столице.

25-летие владивостокского Будды Мира символично пришлось на Год Японии в России и Год России в Японии. История его появления в Приморье началась в 1986 году с подписания протокола о гуманитарном и культурном сотрудничестве между обществом дружбы «Япония – Россия» и Приморским комитетом защиты мира. Инициатива принадлежала японскому общественному деятелю господину Мацунага Тадакими.

С этого момента в Приморье началась большая работа по поиску мест захоронений японских военнопленных. Господин Мацунага на собственные средства организовал 12 поездок Россию к местам захоронений родственников японских солдат. Непростые поиски этих мест, боль и слезы родственников – участников экспедиций побудили его создать гранитное изваяние Будды Амида Нерай, которое он передал жителям Владивостока. Подарок стал символом мирного соседства России и Японии, а также напоминанием о том, что в новейшей истории между странами-соседями не должны повторяться ни войны, ни человеческие трагедии. 

Судьба статуи была непростой. Изначально Будду торжественно установили в августе 1993 года на сопке Орлиное Гнездо лицом к префектуре Тоттори. Но затем она неоднократно подвергалась нападкам вандалов, трижды менялось место ее установки. В 2010 году статуя обрела достойное место в сквере возле Восточного института ДВГУ.

20 сентября 2011 года состоялось открытие традиционной японской крыши над статуей Будды. На стройплощадке вместе со студентами и преподавателями Политехнической школы города Енаго (Япония) потрудились студенты и преподаватели уже Дальневосточного федерального университета. 

Сегодня продолжается работа по созданию сквера Восточного института. На этой территории уже установлены Будда Мира и символический камень в честь японской поэтессы Есано Акико.

Автор: Отдел новостей «В»