Восток в стиле соцреализма

Белокурая девчушка, сидящая у моря, залитый дождем Владивосток, мокрый, но такой родной. А рядом – резкие взмахи кисти иероглифов, такие непривычные и в то же время почти родные – ведь все азиатское нам, живущим в АТР, привычно и знакомо. Соседняя с иероглифами картина – монгольские женщины за работой – выполнена почти что в стиле соцреализма: крепкие фигуры, гимн труду…

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Заметим, что взглянуть на монгольское, к примеру, искусство у нас, приморцев, получается совсем нечасто. И тем интереснее выставка, которая дает такую возможность. 

Натюрморты и пейзажи, жанровые работы и абстракция, портреты и каллиграфия – всего более пяти десятков картин представлено вниманию владивостокцев на выставке, открывшейся в Приморской картинной галерее в рамках саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА, который сегодня завершает свою работу во Владивостоке.

Как рассказали представители галереи, это уже 20-я подобная выставка, и в ней традиционно принимают участие мастера живописи и графики тех стран, что представлены на саммите. На этот раз Приморский край представил 15 живописных произведений. Среди них работы как мэтров, так и начинающих художников: Сергея Черкасова, Виктора Убираева, Александра Арсененко, Натальи Попович, Светланы Фирюлиной и других. 

Вместе с Россией в выставке участвуют провинция Цзилинь (КНР), провинция Кангвон (Республика Корея), префектура Тоттори (Япония) и Центральный аймак (Монголия). 

– Мы с большой радостью принимаем в своих стенах выставку мастеров стран СВА, – говорит директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. – Проект позволяет ценителям искусства познакомиться с произведениями современных приморских художников разных поколений, работающих в разной творческой манере. 

Главная цель ежегодных встреч представителей культуры пяти стран Северо-Восточной Азии – взаимодействие в сфере изобразительного искусства на всех уровнях, укрепление дружественных связей между народами.

По мнению заместителя главы региона Константина Межонова, подобные мероприятия играют важную роль в развитии культуры Приморья. Кроме того, по их итогам между регионами налаживается и социально-экономическое взаимодействие. 

– Искусство объединяет. Объединяет соседей, страны, интересы. Через него люди лучше понимают друг друга, – подчеркнул он.

Вход на выставку мастеров живописи Северо-Восточной Азии бесплатный. Работать она будет до 4 ноября.

Автор: Отдел новостей «В»