И флаг России в глубине морской

Водолазы Тихоокеанского флота впервые в истории ВМФ России совершили рекордное погружение на глубину 416 метров.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Как сообщила пресс-служба ТОФ, отряд водолазов вышел в море на борту спасательного судна ТОФ «Игорь Белоусов» и в районе глубоководного полигона Японского моря совершил погружение в водолазном колоколе на глубину 416 метров с выходом на грунт.

Перед опасным погружением моряки провели три дня в современном глубоководном водолазном комплексе, который был размещен на борту судна, и только затем совершили погружение.

Они обследовали подводную акваторию, на которой развернули государственный флаг России, а также провели тренировку по подсоединению шлангов подачи воздуха к макету условно аварийной подводной лодки.

Трое водолазов, вышедших на грунт на глубине 416 метров, ранее уже принимали участие в глубоководном погружении на 317 метров, которое проводилось с борта этого же судна год назад.

Участники погружения чувствуют себя удовлетворительно и проходят процесс декомпрессии. Их вывод из барокамеры спланирован на 18 ноября.

Справка «В» 

Спасательное судно «Игорь Белоусов» прибыло на Тихоокеанский флот в 2016 году. Оно оснащено глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, который, по расчетам, позволяет водолазам погрузиться на глубину до 450 метров и поднять моряков с аварийной подлодки на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах одновременно 60 подводникам.

Автор: Отдел новостей «В»