Зазывали японцев кино снимать

Владивосток и Приморье могут быть прекрасными площадками для съемок японского кино, да и не только японского – в этом убедили представители Приморской кинокомиссии участников 15-го международного кинорынка TIFFCOM-Marketplace for Film & TV in Asia, который завершился на днях в Токио.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Кинорынок был приурочен к 31-му Международному Токийскому кинофестивалю (TIFF) и собрал рекордное число участников из 25 стран. Впервые на кинорынке был представлен павильон, в котором были презентованы площадки и возможности для киносъемок трех стран – Мальты, Косово и России (а точнее, Приморья и Владивостока), сообщает пресс-служба края.

К павильону нашего региона проявили большой интерес не только японские кинематографисты, но и представители других азиатских стран: Тайваня, Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Сингапура, сообщила пресс-служба кинокомиссии.

Представителей азиатской киноиндустрии привлекает в нашем городе европейская архитектура, а также отличная от японской природа. Приморье и Япония – соседи, поэтому наш край может стать перспективной съемочной площадкой для проектов Страны восходящего солнца. Существование же в регионе кинокомиссии станет для продюсеров гарантией того, что съемки в нем пройдут успешно.

– Наша задача – создать некий кинохаб, который объединил бы кинокомпании для съемок на территории Приморья, – отметил руководитель кинокомиссии края Дмитрий Шевцов.

Напомним, что ежегодно в крае снимается несколько азиатских фильмов. В последние годы здесь были сняты фильмы таких известных японских режиссеров, как Киоси Куросава «Седьмой код», Синсуке Сато «Тетрадь смерти: Зажги новый мир», Кадзуеси Кумакири «The Back Horn: Мелодия cвета».

Автор: Отдел новостей «В»