Владивосток отдаст статус столицы

Владивосток готовится передать статус столицы Тотального диктанта тому из российских (или даже зарубежных) городов, который победит в конкурсе на это почетное звание.

1 нояб. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4425 (6130) от 1 нояб. 2018

Как рассказал приморский координатор диктанта Вячеслав Беляков, на звание новой столицы ТД претендуют 13 российских и один зарубежный город, среди которых Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь, Уфа и Таллин.

21 ноября будет сформирован топ-5 городов – тех, которые наберут больше голосов в онлайн-голосовании. Затем эти города покажут свои презентации на конференции Тотального диктанта. Итоговое решение огласит жюри 2 февраля 2019 года на родине проекта в Новосибирске.

– Владивосток стал первой всенародно избранной столицей Тотального диктанта в 2018 году, – сказал Вячеслав Беляков. – Горожане написали диктант под диктовку автора текста Гузель Яхиной. Мы задали высокие стандарты проведения столичных площадок, вывели акцию на новый уровень и теперь готовы передать эстафету другим городам. 

В этом году у каждого жителя России и мира есть возможность повлиять на судьбу проекта и выбрать столицу Тотального диктанта. Каждый из 14 претендентов достоин звания главного города акции и приезда автора, который продиктует текст на главной площадке новой столицы. Голосование продлится три недели, причем поддерживать свой город можно раз в сутки на сайте проекта. Мало того, за каждый пятый голос участникам подарят электронную книгу.

Автор: Отдел новостей «В»