Нам героев этих забывать нельзя

Парк Героев Даманских событий торжественно открыли в Лучегорске. Почти полвека назад недалеко от поселка энергетиков разгорелись боевые действия между советскими пограничниками и китайскими войсками. В самом Лучегорске в тот момент развертывалась 135-я мотострелковая дивизия с танками, артиллерией и новейшими установками системы залпового огня БМ-21 «Град». В ходе военного конфликта в марте 1969 года на острове Даманском погибло около 70 советских военнослужащих, а раненые бойцы проходили лечение в лучегорской больнице…

31 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4424 (6129) от 31 окт. 2018

Накануне предстоящего юбилея Даманских событий по инициативе врио губернатора Приморья Олега Кожемяко в Лучегорске капитально отремонтировали памятную стелу и благоустроили прилегающую территорию. Участие в открытии парка приняли ветераны Даманских событий, местные школьники, военнослужащие. Память погибших почтили минутой молчания, после чего собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу. 

Как отметил глава Приморья, новый мемориал – дань памяти событиям, которые произошли на территории Пожарского района. 

– Даманские события в марте 1969 года всколыхнули всю страну, пограничники ценой своей жизни защищали ее рубежи, – подчеркнул Олег Кожемяко. – Этот мемориал увековечит память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, на их примере будет воспитываться наша молодежь. 

Рядом с мемориалом завершается обустройство детского спортивно-игрового комплекса, который откроется также в этом году. Сейчас здесь укладывают покрытие, устанавливают беседки и скамейки, качели для малышей, спортивные тренажеры.

По словам ветерана боевых действий Георгия Бубнова, здесь лучегорцы смогут вспомнить своих боевых товарищей и рассказать о них молодому поколению. 

– Я участвовал в этих событиях. Приходя сюда, вспоминаешь все, что происходило на острове Даманском, – рассказал ветеран. – Сейчас здесь будут принимать присягу молодые пограничники и юнармейцы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ