Дальнейшую работу Спецзавода № 1 обсудили на общественном совете

В администрации города прошло очередное заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Первым вопросом его участники обсудили дальнейшую работу Спецзавода № 1, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

26 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4422 (6127) от 26 окт. 2018

По словам советника директора регионального оператора по обращению с ТКО Сергея Лазарева, в данный момент происходит консервация завода, все остатки мусора ликвидированы. В ближайшие 11 месяцев весь мусор из Владивостока будут свозить на временную площадку, соответствующую всем санитарным нормам. Затем власти планируют ввести еще одну карту на полигоне. Напомним, что на Спецзаводе сжигали только 30 % городских отходов, 70 % утилизировали на улице Холмистой. 

Еще одной важной темой, которую также обсуждали на совете по ЖКХ, стало масштабное преображение города по программе «Формирование комфортной городской среды». В ее рамках в этом году во Владивостоке отремонтируют несколько десятков дворов. Работы будут проведены на условиях софинансирования.

«При этом 95 % средств будет затрачено из федерального, краевого и муниципального бюджетов и лишь 5 % добавят собственники помещений многоквартирных домов», – рассказал начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер.

Также в рамках этого проекта во Владивостоке начнут благоустраивать ряд общественных территорий. Подробности рассказала начальник отдела дизайна городской среды управления архитектуры и градостроительства администрации приморской столицы Татьяна Шлеина.

«Лидерами рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства на 2018–2022 годы стали пешеходная тропа «Берег здоровья» (от пляжа на мысе Кузнецова до переулка Шевченко), зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань» (общественный туалет), территория между набережной Цесаревича и ул. Светланской (включая территории скверов им. Адмирала Невельского, им. Пушкина и Матросского), общественная территория «Сопка Бурачка» (в районе ул. Терешковой, 5а), территория в районе Владивостокского дворца детского творчества (Океанский проспект, 43). Также в программу были дополнительно включены еще три объекта – общественная территория в районе ул. Енисейской, 23-24 и ул. Русской, 5, парк на острове Попова (на пересечении улиц Заводской, Подгорной и Садовой) и благоустройство сквера имени Анны Щетининой на улице Крыгина, 80», – отметила Татьяна Шлеина.

Справка «В»

Общественный совет по вопросам ЖКХ при администрации Владивостока был создан в 2013 году. В его состав входят представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, администрации и думы города, общественных организаций. Прошедшее заседание стало 23-м по счету.

Автор: Отдел новостей «В»