Градообразующим предприятиям Пожарского района дали путевку в будущее

Врио губернатора Олег Кожемяко провел рабочую поездку на север Приморья

26 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4422 (6127) от 26 окт. 2018

Глава Приморья провел два дня в Пожарском районе с рабочим визитом. Одним из основных итогов поездки стали договоренности о краевой поддержке крупных предприятий, находящихся на территории. Речь идет о «ЛуТЭКе» в Лучегорске и Лермонтовском ГОКе в Светлогорье. Также врио губернатора посетил социальные учреждения района и сделал ряд важных заявлений. 

Модернизацией и инвестициями

Во вторник, 23 октября, Олег Кожемяко встретился с трудовым коллективом «ЛуТЭКа» – одного из градообразующих предприятий Лучегорска, сообщили в пресс-службе края. На встрече глава Приморья сообщил, что администрация края поможет войти предприятию в правительственную программу по глубокой модернизации. В ближайшее время в федеральные ведомства будут направлены необходимые документы. 

Олег Кожемяко когда-то сам работал на Приморской ГРЭС (подрабатывал с 9-го класса монтером пути, потом слесарем и мастером участка), поэтому не понаслышке знает о потенциале одного из главных энергетических предприятий края.

«Постараемся включить вас в федеральную программу, это позволит провести модернизацию – заменить энергоблоки и другое оборудование, обновить технику на угольном разрезе. Это позволит увеличить количество вырабатываемой для Приморья электроэнергии, даст перспективу для развития энергетического комплекса на ближайшие 10–15 лет», – подчеркнул он.

Генеральный директор АО «ДГК», в структуру которого входит «ЛуТЭК», Михаил Шукайлов сообщил, что в 2019–2020 годах начнется программа технической предмодернизации, а с 2021 года планируется программа глубокой модернизации производства.

Олег Кожемяко посетил еще одно крупное предприятие Пожарского района – Лермонтовский ГОК. По его словам, развитием комбината займется новый инвестор – российская компания «Вольфрам». Планируется вложить средства в разработку месторождения руды, чтобы предприятие в Светлогорье могло продолжить свою работу. 

Олег Кожемяко подчеркнул, что у действующего инвестора комбината – ООО «Русский вольфрам» – скоро закончится лицензионный срок на разработку месторождения. По поручению врио губернатора администрация края и Примтеплоэнерго в ближайшее время подадут иски в суд о взыскании с инвестора задолженности по коммунальным платежам и требованием справедливого расчета аренды производственных мощностей. Долги перед коммунальщиками накоплены немалые – до 80 миллионов рублей.

Между тем компания «Вольфрам» давно закупает у комбината сырье и готова вкладывать деньги в разработку месторождений. Здесь планируется организовать более глубокую переработку сырья, создать новые рабочие места. Все это позволит стабилизировать работу комбината.

Интерес компании к светлогорскому комбинату подтвердил Михаил Горбачев, президент «Вольфрама». 

«Ваша продукция для нас – основной источник сырья для загрузки заводов в Нальчике и Брянской области, – отметил он на встрече с трудовым коллективом предприятия. – На базе предприятия в Светлогорье мы готовы организовывать более глубокую переработку, что позволит создать дополнительно до 60 рабочих мест».

Здравые решения

Также Олег Кожемяко посетил Пожарскую районную больницу, расположенную в Лучегорске. Глава региона дал поручение департаменту здравоохранения создать на базе больницы отделение для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отметили в пресс-службе края, Пожарская районная больница сегодня оснащена всем необходимым оборудованием. За счет средств краевого бюджета приобретены новые аппараты УЗИ, рентген, флюорограф, дефибриллятор, в ближайшее время установят маммограф.

Олег Кожемяко, осмотрев больницу, отметил, что для эффективного лечения пациентов необходимо модернизировать учреждение.

«В этой больнице будем открывать специализированное сосудистое отделение. По словам врачей, сейчас таких пациентов отвозят в больницу в Дальнереченск, это достаточно далеко от Лучегорска, – отметил глава региона. – Также сюда приобретем оборудование для реабилитации пациентов. Люди независимо от того, где они живут, должны получать качественную медицинскую помощь».

И.о. директора краевого департамента здравоохранения Тамара Курченко добавила, что сосудистое отделение будет открыто в Пожарской больнице в течение трех лет.

Кадровую проблему будут решать повышением зарплат

Глава Приморья не оставил без внимания и родную школу № 1 в селе Пожарском, в которой когда-то учился сам. Приехать сюда он пообещал своему классному руководителю Таисии Курбатской, поздравляя ее с Днем учителя.

На встрече с педагогами Олег Кожемяко отметил, что главная проблема отрасли – кадровая, молодежь в отдаленные районы ехать не хочет. Решить ее можно, только увеличив зарплату.

«Этот вопрос один из самых глобальных, поэтому для молодых учителей и врачей, которые приедут к нам работать, в бюджете на следующий год уже предусмотрели ряд доплат. Это подъемные плюс частичная компенсация за съемное жилье и доплата к базовой ставке, пока у специалиста нет квалификации. Кроме того, рассматриваем еще выплаты за наставничество», – отметил врио губернатора, подчеркнув, что все эти меры поддержки уже включены в проект бюджета Приморья на 2019 год.

Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что главный финансовый документ края на будущий год социально ориентированный.

«Мы предусмотрели в нем и выплаты для «детей войны», и поддержку для многодетных семей, внесем еще ряд льгот и субсидий. В два раза увеличиваем средства на питание детей в школах», – сообщил он.

Кроме того, запланировано строительство новой школы в селе Пожарском. На ее проектирование в бюджете 2019 года предусмотрено 4,5 миллиона рублей. А школа № 1 Пожарского района рассматривается в качестве пилотной площадки, где будет открыт класс робототехники.

Автор: Евгений СИДОРОВ