Поставщиков для «борщевого набора» выбирают из местных фермеров

Ситуацию на потребительском рынке мяса, яйца и овощей в Приморье обсудили в администрации края, сообщили в пресс-службе региона.

26 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4422 (6127) от 26 окт. 2018

Директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль отметила, что мясом и яйцом рынок края обеспечивают крупные местные производители – компании «Мерси Трейд», «Приморский бекон», «Птицефабрика Уссурийская». 

«Самая выгодная цена на замороженную свинину и курицу в сети супермаркетов «Реми» – 240 и 157 рублей соответственно. Во «Фреш-25» охлажденная свинина продается по 219 рублей за килограмм. Десяток яиц первой категории в магазинах стоит от 74 рублей», – сообщила Елена Коваль.

По словам директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрея Бронца, несмотря на чрезвычайную ситуацию, которая возникла на «Дальневосточной птице» весной, компания работает и планирует выпустить в этом году 25 тысяч тонн продукции.

«Предприятие восстанавливается, рассматривается вопрос о господдержке. Сейчас рынок края насыщен продукцией птицеводства, в том числе из других регионов, поэтому колебаний цен на мясо курицы не будет», – обозначил директор департамента.

Он добавил, что в результате ливневых дождей в августе и сентябре сельхозпроизводители потеряли 26 тысяч тонн овощей и картофеля. Однако это не привело к дефициту продуктов в Приморье.

«Хранилища фермеров заполнены овощами и картофелем, они готовы поставлять на народный стол экологически чистую продукцию», – проинформировал он.

В свою очередь, представители торговых сетей отметили, что при выборе поставщиков продуктов для так называемого борщевого набора предпочтение отдают именно местным производителям.

Автор: Отдел новостей «В»