Плеяда лучших о Приморье

Приморское отделение Союза художников России отмечает в октябре свое 80-летие. Зрителей ожидает целая серия выставок в разных залах краевого центра. И первой в череде стала выставка «Художники Приморья. Плеяда», открывшаяся в галерее «Арка».

25 окт. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4421 (6126) от 25 окт. 2018

Едва ли не впервые все художественные институции Владивостока объединились, чтобы чествовать родной край и организацию приморских художников в год их юбилея. Сам этот факт – свидетельство искреннего уважения сообщества музейщиков и галеристов к приморским творцам. 

На выставке «Плеяда. Художники Приморья» представлены работы Степана Арефина, Вениамина Гончаренко, Василия Доронина, Ивана Рыбачука, Юрия Собченко, Кирилла Шебеко, Владимира Цоя – мэтров, корифеев приморского и дальневосточного искусства. 

– У каждого из них своя судьба, свой путь в творчестве, свое место в негласном рейтинге приморского искусства, – отметила куратор выставки искусствовед Наталья Левданская. – Что объединило их в «Арке»? Прежде всего то, что все они живописцы, все талантливы, не раз выставлялись в этой галерее и, увы, уже ушли от нас. Для показа выбраны произведения из коллекции галереи и из собраний наследников, с которыми директор «Арки» Вера Глазкова поддерживает дружеские и партнерские отношения. 

Как всегда бывает с настоящими талантами, зрителей ожидают новые открытия – несмотря на то что авторов довольно давно нет в живых. Это поразительно, но так и есть. Произведения представителей славной плеяды как правильное вино: год от года «вызревают» и предстают перед зрителями в новом свете. Происходит переоценка ценностей, и мы вновь убеждаемся в том, какими замечательными были эти мастера, какие культурные ценности они создали и оставили нам в наследие.

Автор: Отдел новостей «В»